SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2006-2007    
Septembre Sa 2 14h30 Assemblée Générale (avec élections partielles) Soignies    
  Di 3 14h30 Championnat Francophone de semi-rapides ?    
        Semi-rapides Francophones Seraing    
  Sa 9 14h30 Championnat d'Automne ronde 1 Soignies    
  Di 10 14h30 Interligues Francophones Namur    
  Sa 16 14h30 Championnat d'Automne ronde 2 Soignies    
  Di 17 14h Championnat du Hainaut Jeunes ronde 1 Fontaine    
  Sa 23 14h Session gratuite de formation des dirigeants de cercle à Charleroi Charleroi    
      14h30 Championnat d'Automne ronde 3 Soignies    
      14h Challenge les Bernardins Fleurus    
  Di 24          
  Sa 30 14h30 Championnat d'Automne ronde 4 Soignies    
Octobre Di 1 14h Interclubs Nationaux Ronde 1 ?    
  Sa 7 14h30 Championnat d'Automne ronde 5 Soignies    
  Di 8          
  Sa 14 14h JEF Etape 8 Nivelles    
      14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 1 Soignies    
  Di 15 14h Championnat du Hainaut Jeunes ronde 2 Solre-sur-Sambre    
  Sa 21   BCC 2ème tournoi de "rapid chess" Bruxelles    
      14h30 Championnat d'Automne ronde 6 Soignies    
      10h30 Réunion de comité Soignies    
  Di 22 14h Interclubs Nationaux Ronde 2 ?    
  Sa 28 14h30 Championnat d'Automne ronde 7 Soignies    
  Di 29          
Novembre Sa 4 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 2 Soignies    
  Di 5 14h Interclubs Nationaux Ronde 3 Soignies    
  Sa 11 14h30 Championnat d'Automne ronde 8 Soignies    
      14h JEF Etape 9 ?    
      13h Challenge André Bréda Mons    
  Di 12 14h Championnat du Hainaut Jeunes ronde 3 Soignies    
  Sa 18 14h30 Championnat d'Automne ronde 9 Soignies    
        CA de la FEFB ?    
  Di 19 14h Interclubs Nationaux Ronde 4 ?    
  Sa 25 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 3 Soignies    
  Di 26          
Décembre Sa 2 14h30 Championnat d'Hiver ronde 1 Soignies    
  Di 3 14h Interclubs Nationaux Ronde 5 Soignies    
  Sa 9 14h30 Championnat d'Hiver ronde 2 Soignies    
      10h-12h30 Réunion de la Ligue du Hainaut Soignies    
  Di 10 14h Interclubs Nationaux Réserve ?    
  Sa 16 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 4 Soignies    
      18h Préparation de la Saint-Sylvestre & Statuts Soignies    
      14h JEF Etape 10 ?    
  Di 17          
  Ve 22 8h-23h Marché de Noël alternatif Mons    
  Sa 23 14h30 Championnat d'Hiver ronde 3 Soignies    
      8h-18h Marché de Noël alternatif Mons    
  Di 24          
  Ma 26   Début de l'Open de Béthune Béthune    
  Sa 30 9h-19h Championnat d'Hiver ronde 4 Soignies    
        Fin de l'Open de Béthune Béthune    
  Di 31          
Janvier Sa 6 10h-18h Fête des Rois / 30 ans du cercle Soignies    
        CA de la FRBE ?    
  Di 7          
  Sa 13 14h30 Championnat d'Hiver ronde 5 Soignies    
  Di 14 14h Interclubs Nationaux Ronde 6 ?    
  Sa 20 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 5 Soignies    
        CA de la FEFB ?    
  Di 21 14h Interclubs Nationaux Réserve ?    
      14h Championnat du Hainaut Jeunes ronde 4 Leuze    
  Sa 27 14h30 Championnat d'Hiver ronde 6 Soignies    
      10h Réunion des commissaires de la Ligue ?    
  Di 28 14h Interclubs Nationaux Ronde 7 Soignies    
Février Sa 3 14h30 Championnat d'Hiver ronde 7 Soignies    
  Di 4 14h Championnat du Hainaut Jeunes ronde 5 Tournai    
  Sa 10 14h30 Championnat d'Hiver ronde 8 Soignies    
        Ronde JEF Charleroi    
  Di 11 14h Interclubs Nationaux Ronde 8 ?    
  Sa 17 14h30 Championnat d'Hiver ronde 9 Soignies    
      10h-12h30 AG de la Ligue du Hainaut Binche (523)    
  Di 18       Marche ADEPS Meslin
  Je 22   Début Championnat Indiviuel FEFB Jeunesse Fontaine    
  Sa 24 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 6 Soignies    
        Fin Championnat Individuel FEFB Jeunesse Fontaine    
  Di 25 14h Interclubs Nationaux Ronde 9 Soignies Jogging ADEPS Meslin
Mars Sa 3 14h30 Championnat de Printemps ronde 1 Soignies    
        Début du tournoi de Cappelle La Grande 2007 Cappelle    
  Di 4 14h Interclubs Natinaux Réserve      
  Sa 10 14h30 Championnat de Printemps ronde 2 Soignies    
        Fin du tournoi de Cappelle La Grande 2007 Cappelle    
      14h AG de la FEFB Anderlecht    
  Di 11 14h Interclubs Nationaux Ronde 10 ?    
  Sa 17 14h30 Championnat de Printemps ronde 3 Soignies Souper Spaghetti Meslin
        Ronde JEF ?    
  Di 18 14h Interclubs Nationaux Réserve ?    
      14h Inter-Ecoles : Finale provinciale Wiers    
  Sa 24 14h30 Championnat de Printemps ronde 4 Soignies Verrière occupée  
      14h AG de la FRBE Anderlecht Verrière occupée  
  Di 25 14h Interclubs Nationaux Ronde 11 Soignies Verrière occupée  
  Sa 31 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 7 Soignies    
      18h30 Réunion de comité Soignies    
Avril Di 1          
  Sa 7 14h30 Championnat de Printemps ronde 5 Soignies    
  Di 8       Pâques  
  Lu 9   Début Championnat de Belgique Jeunesse Ostende    
  Sa 14 14h30 Championnat de Printemps ronde 6 Soignies Virton  
  Di 15   Fin Championnat de Belgique Jeunesse Ostende Virton  
  Sa 21 14h30 Cercle fermé Soignies Verrière occupée  
      14h Inter-Ecoles : Finale Francophone ? Verrière occupée  
      20h Concert   Verrière occupée  
  Di 22 14h Interclubs Francophones ronde 1 Mons    
  Sa 28 14h30 Championnat de Printemps  ronde 7 Soignies    
        Ronde JEF ?    
  Di 29 14h Interclubs Francophones ronde 2 Marche    
Mai Ma 1 14h Mémorial Hubert Bodart (Blitz) Tournai    
  Sa 5 14h30 Championnat de Printemps ronde 8 Soignies Mariage Rebecq
        Ronde JEF ?    
        5è Festival International des Echecs de Bruxelles  Bruxelles    
  Di 6   5è Festival International des Echecs de Bruxelles  Bruxelles    
  Sa 12 14h30 Championnat de Printemps ronde 9 Soignies    
  Di 13 14h Interclubs Francophones ronde 3 Liège    
        Inter-Ecoles : Finale Nationale Eynatten    
  Je 17   Début Individuel Francophone parte I Fontaine Ascension  
  Sa 19 14h30 Open d'Eté ronde 1 Soignies    
  Di 20   Fin Individuel Francophone partie I Fontaine    
  Sa 26   Début Individuel Francophone partie II Fontaine    
      14h30 Open d'Eté ronde 2 Soignies    
  Di 27          
  Lu 28   Fin Individuel Francophone partie II Fontaine    
Juin Sa 2 14h30 Open d'Eté ronde 3 Soignies    
  Di 3   Interclubs Francophones ronde 4 Ans    
  Sa 9 14h30 Open d'Eté ronde 4 Soignies Verrière occupée  
  Di 10   Elections législatives   Verrière occupée  
  Sa 16 14h30 Open d'Eté ronde 5 Soignies    
  Di 17          
  Sa 23 14h30 Open d'Eté ronde 6 Soignies    
        Ronde JEF ?    
  Di 24          
  Sa 30 14h30 Open d'Ete ronde 7 Soignies    
Juillet Di 1          
  Sa 7 14h30 Open d'Ete ronde 8 Soignies    
  Di 8          
  Sa 14 14h30 Open d'Eté ronde 9 Soignies    
  Di 15          
  Sa 21 14h30 Open d'Eté ronde 10 Soignies    
  Di 22          
  Sa 28 14h30 Open d'Eté ronde 11 Soignies    
        Début TIPC Roux    
  Di 29          
Août Sa 4 14h30 Open d'Eté ronde 12 Soignies    
        Fin TIPC Roux    
  Di 5          
  Sa 11 14h30 Open d'Eté ronde 13 Soignies    
  Di 12          
  Sa 18 14h Début du Championnat du Hainaut Fayt-lez-Manage    
  Di 19          
  Sa 25 14h Fin du Championnat du Hainaut Fayt-lez-Manage    
  Di 26          
SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2007-2008    
Septembre Sa 1 14h30 Assemblée Générale (avec élections) Soignies    
  Di 2          
  Sa 8          
  Di 9   Interligues Francophones Ans    
  Sa 15          
  Di 16 10h-18h 2ème Salon de la Petite Enfance au Hall Omnisport Soignies    
  Sa 22          
  Di 23 14h Francophone Parties rapides Fleurus    
  Sa 29   Ronde JEF Binche (523)    
  Di 30          
Octobre Sa 6          
  Di 7   Interclubs Nationaux ronde 1      
  Sa 13   Ronde JEF Nivelles    
  Di 14          
  Sa 20          
  Di 21   Interclubs Nationaux ronde 2      
  Sa 27          
  Di 28          
Novembre Sa 3          
  Di 4   Interclubs Nationaux ronde 3      
  Sa 10   Ronde JEF ?    
  Di 11          
  Sa 17          
  Di 18   Interclubs Nationaux ronde 4      
  Sa 24          
  Di 25          
Décembre Sa 1          
  Di 2   Interclubs Nationaux ronde 5      
  Sa 8          
  Di 9          
  Sa 15          
  Di 16   Interclubs Nationaux (date de réserve)      
  Sa 22          
  Di 23          
  Sa 29          
  Di 30          
Janvier Sa 5   Fête des Rois Soignies    
  Di 6   Interclubs Nationaux ronde 6      
  Sa 12          
  Di 13          
  Sa 19          
  Di 20   Interclubs Nationaux ronde 7      
  Sa 26          
  Di 27   Interclubs Nationaux (date de réserve)      
Février Sa 2          
  Di 3          
  Sa 9          
  Di 10   Interclubs Nationaux ronde 8      
  Sa 16          
  Di 17   Interclubs Nationaux ronde 9      
  Sa 23          
  Di 24          
Mars Sa 1          
  Di 2   Interclubs Nationaux ronde 10      
  Sa 8          
  Di 9   Interclubs Nationaux (date de réserve)      
  Sa 15          
  Di 16   Interclubs Nationaux ronde 11      
  Sa 22          
  Di 23          
  Sa 29          
  Di 30   Interclubs Nationaux (date de barrage)      
Avril Sa 5          
  Di 6          
  Sa 12          
  Di 13          
  Sa 19          
  Di 20          
  Sa 26          
  Di 27          
Mai Je 1          
  Sa 3          
  Di 4          
  Sa 10          
  Di 11          
  Sa 17          
  Di 18          
  Sa 24          
  Di 25          
  Sa 31          
Juin Di 1          
  Sa 7          
  Di 8          
  Sa 14          
  Di 15          
  Sa 21          
  Di 22          
  Sa 28          
  Di 29          
Juillet Sa 5          
  Di 6          
  Sa 12          
  Di 13          
  Sa 19          
  Di 20          
  Sa 26          
  Di 27          
Août Sa 2          
  Di 3          
  Sa 9          
  Di 10          
  Sa 16          
  Di 17          
  Sa 23          
  Di 24          
  Sa 30          
  Di 31          
SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2008-2009    
Septembre Sa 6   Assemblée Générale Soignies    
  Di 7          
  Sa 13          
  Di 14          
  Sa 20          
  Di 21