SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2007-2008  
Septembre Sa 1 14h30 Assemblée Générale (avec élections) Soignies  
      10h-12h30 Réunion de la Ligue du Hainaut Solre-sur-Sambre  
  Di 2        
  Sa 8 14h30 Championnat d'Automne ronde 1 Soignies  
      14h Tournoi de Blitz Sivry  
  Di 9 14h Interligues Francophones Ans  
  Sa 15 14h30 Championnat d'Automne ronde 2 Soignies  
  Di 16 10h-18h 2ème Salon de la Petite Enfance au Hall Omnisport Soignies  
      10h-18h 1er Mémorial José Tonoli Anderlecht  
  Sa 22   réunion du conseil d'administration FRBE-KBSB Charleroi  
      14h30 Championnat d'Automne ronde 3 Soignies  
  Di 23 14h Individuel Francophone Parties rapides Fleurus  
      14h30 Tournoi International pour Jeunes (7r;15') Dudelange  
  Sa 29 14h30 Championnat d'Automne ronde 4 Soignies Chevetogne
      10h réunion du conseil d'administration FEFB Fleurus  
  Di 30 14h JEF Ronde 1 Solre-sur-Sambre  
Octobre Sa 6 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 1 Soignies Cologne
  Di 7 14h Interclubs Nationaux ronde 1 Soignies  
  Sa 13   JEF Ronde 2 Nivelles  
      14h30 Championnat d'Automne ronde 5 Soignies  
      18h30 Réunion de comité Soignies  
  Di 14        
  Sa 20   1er Tournoi de la Jeunesse à la Simpélourd Soignies  
  Di 21 14h Interclubs Nationaux ronde 2    
  Sa 27 14h30 Championnat d'Automne ronde 6 Soignies  
  Di 28       Baptême
Novembre Je 1 19h Déb  Championnat du Hainaut Jeunesse Fontaine-l'Evêque  
  Sa 3 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 2 Soignies  
        Fin Championnat du Hainaut Jeunesse Fontaine-l'Evêque  
  Di 4 14h Interclubs Nationaux ronde 3 Soignies  
  Sa 10 14h30 Championnat d'Automne ronde 7 Soignies  
  Di 11   Challenge André Bréda (rapides) Leuze  
      14h JEF Ronde 3 Ans  
  Sa 17 14h30 Championnat d'Automne ronde 8 Soignies  
  Di 18 14h Interclubs Nationaux ronde 4    
  Sa 24 14h30 Championnat d'Automne ronde 9 Soignies  
  Di 25   Championnat de Belgique Blitz (5' KO) Fayt-lez-Manage  
Décembre Sa 1 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 3 Soignies  
      18h30 réunion de comité SE Soignies  
  Di 2 14h Interclubs Nationaux ronde 5 Soignies  
  Sa 8 10h réunion de La Ligue du Hainaut Charleroi  
      14h réunion du conseil d'administration FRBE-KBSB Jette  
      14h30 Championnat d'Hiver ronde 1 Soignies  
  Di 9        
  Sa 15 14h30 Championnat d'Hiver ronde 2 Soignies  
      14h réunion du conseil d'administration FEFB Amay  
      8h-15h 2d Foot Chess Mons  
  Di 16 14h Interclubs Nationaux (date de réserve)    
  Sa 22 14h30 Championnat d'Hiver ronde 3 Soignies  
  Di 23        
  Ma 25       Noël
  Me 26   Début Open de Béthune Béthune  
  Sa 29 14h30 Championnat d'Hiver ronde 4 Soignies  
  Di 30   Fin     Open de Béthune Béthune  
Janvier Sa 5 10h-18h Saint-Sylvestre/Fête des Rois Soignies  
        Publication du classement Elo de janvier 2008    
  Di 6 14h Interclubs Nationaux ronde 6    
  Sa 12 14h30 Championnat d'Hiver ronde 5 Soignies  
  Di 13        
  Sa 19 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 4 Soignies  
      14h réunion du conseil d'administration FRBE-KBSB Mechelen  
  Di 20 14h Interclubs Nationaux ronde 7 Soignies  
  Sa 26 14h30 Championnat d'Hiver ronde 6 Soignies  
        JEF ronde 4 Wavre  
      14h réunion du conseil d'administration de la FEFB Charleroi  
  Di 27 14h Interclubs Nationaux (date de réserve)    
Février Sa 2 14h30 Championnat d'Hiver ronde 7 Soignies  
        Début Championnat Individuel Francophone Jeunes ?  
  Di 3       Carnaval
  Lu 4   Fin Championnat Individuel Francophone Jeunes ?  
  Sa 9 14h30 Championnat d'Hiver ronde 8 Soignies  
      10h-12h30 AG de la Ligue du Hainaut Mons  
  Di 10 14h Interclubs Nationaux ronde 8    
  Sa 16 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 5 Soignies  
  Di 17 14h Interclubs Nationaux ronde 9 Soignies  
  Sa 23 14h30 Championnat d'Hiver ronde 9 Soignies  
      14h Finale Provinciale Interscolaire Ellignies-Ste-Anne  
  Di 24        
Mars Sa 1 14h30 Championnat de Printemps ronde 1 Soignies  
  Di 2 14h Interclubs Nationaux ronde 10 Soignies  
  Sa 8 10h CA de la FEFB Amay  
      14h AG de la FEFB Amay  
      14h30 Championnat de Printemps ronde 2 Soignies  
  Di 9 14h Interclubs Nationaux (date de réserve)    
  Sa 15 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 6 Soignies  
      14h Finale Francophone Interscolaire ?  
  Di 16 14h Interclubs Nationaux ronde 11    
  Sa 22 14h30 Tournoi de Blitz Soignies  
      14h AG de la FRBE Anderlecht  
  Di 23       Pâques
  Sa 29 14h30 Championnat de Printemps ronde 3 Soignies  
  Di 30 14h Interclubs Nationaux (date de barrage)    
  Lu 31   Début Championnat de Belgique Jeunesse Ostende  
Avril Sa 5 14h30 Championnat de Printemps ronde 4 Soignies  
  Di 6   Fin     Championnat de Belgique Jeunesse Ostende  
  Sa 12 14h30 Championnat de Printemps ronde 5 Soignies  
  Di 13 14h Interclubs Francophones ronde 1 Liège ou Marche  
  Sa 19 14h30 Championnat de Printemps ronde 6 Soignies  
  Di 20        
  Sa 26 14h30 Championnat de Printemps ronde 7 Soignies  
      14h Finale Nationale Interscolaire Hechtel ?  
  Di 27 14h Interclubs Francophones ronde 2 Marche ou Liège  
Mai Je 1   Debut Championnat Individuel FEFB (partie 1) Charleroi Ascension
  Sa 3 14h30 Challenge Louis Briffeuil ronde 7 Soignies  
  Di 4   Fin     Championnat Individuel FEFB (partie 1) Charleroi  
  Sa 10 14h30 Championnat de Printemps ronde 8 Soignies  
        Début Championnat Individuel FEFB (partie 2) Charleroi  
  Di 11       Pentecôte
  Lu 12   Fin     Championnat Individuel FEFB (partie 2) Charleroi  
  Sa 17 14h30 Championnat de Printemps ronde 9 Soignies  
  Di 18 14h Interclubs Francophones ronde 3 La Louvière  
  Sa 24 14h30 Open d'Eté ronde 1 Soignies  
  Di 25        
  Sa 31 14h30 Open d'Eté ronde 2 Soignies  
Juin Di 1 14h Interclubs Francophones ronde 4 Leuze  
  Sa 7 14h30 Open d'Eté ronde 3 Soignies  
  Di 8        
  Sa 14 14h30 Open d'Eté ronde 4 Soignies  
  Di 15        
  Sa 21 14h30 Open d'Eté ronde 5 Soignies  
  Di 22        
  Sa 28 14h30 Open d'Eté ronde 6 Soignies  
  Di 29        
Juillet Sa 5 14h30 Open d'Eté ronde 7 Soignies  
        Début Championnats de Belgique Seniors Eupen  
  Di 6        
  Lu 7   Publication du classement Elo de juillet 2008    
  Sa 12 14h30 Open d'Eté ronde 8 Soignies  
  Di 13   Fin    Championnat de Belgique Seniors Eupen  
  Sa 19 14h30 Open d'Eté ronde 9 Soignies  
  Di 20        
  Sa 26 14h30 Open d'Eté ronde 10 Soignies  
        Début TIPC ?  
  Di 27        
Août Sa 2 14h30 Open d'Eté ronde 11 Soignies  
        Fin     TIPC ?  
  Di 3        
  Sa 9 14h30 Open d'Eté ronde 12 Soignies  
  Sa-Di 9-10   24ste OPEN van GERAARDSBERGEN Grammont  
  Di 10        
  Ve 15   Début Championat du Hainaut Seniors Binche  
  Sa 16        
  Di 17        
  Sa 23   Fin     Championnat du Hainaut Seniors Binche  
  Di 24        
  Sa 30 14h30 Open d'Eté ronde 13 Soignies  
  Di 31        
SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2008-2009  
Septembre Sa 6   Assemblée Générale Soignies  
  Di 7        
  Sa 13   Interligues Francophones    
  Di 14        
  Sa 20        
  Di 21        
Octobre Di 5   Interclubs Nationaux ronde 1    
  Di 19   Interclubs Nationaux ronde 2    
Novembre Di 2   Interclubs Nationaux ronde 3    
  Di 23   Interclubs Nationaux ronde 4    
Décembre Di 7   Interclubs Nationaux ronde 5    
Janvier Di 4   Interclubs Nationaux ronde 6    
  Di 18   Interclubs Nationaux ronde 7    
Février Di 1   Interclubs Nationaux ronde 8    
  Di 15   Interclubs Nationaux ronde 9    
Mars Di 1   Interclubs Nationaux ronde 10    
  Di 15   Interclubs Nationaux ronde 11    
             
Avril Di 13   Interclubs Francophones r1    
  Di 27   Interclubs Francophones r2    
Mai Di 18   Interclubs Francophones r3    
  Sa 24   Festival International de Bruxelles Bruxelles  
  Di 25   Festival International de Bruxelles Bruxelles  
Juin Di 1   Interclubs Francophones r4    
             
             
• Championnat de Belgique de blitz : 16/11/2008, attribué à la SvDB (lieu : Eupen)  
• Championnat de Belgique des parties rapides : 02-03/05/2009 (pas d’organisation pour le moment)  
• Interclubs Nationaux 2008-2009:  
R1 : 05/10/2008 (28/09/2008)  
R2 : 19/10/2008  
R3 : 02/11/2008 (21/12/2008)  
R4 : 23/11/2008  
R5 : 07/12/2008  
R6 : 04/01/2009  
R7 : 18/01/2009  
R8 : 01/02/2009  
R9 : 15/02/2009  
R10 : 08/03/2009  
R11 : 22/03/2009  
Rés.1 : 21/12/2008  
Rés.2 : 25/01/2009  
Rés.3 : 01/03/2009  
Barrage : 29/03/2009  
• Pour référence :  
o Tournoi International de Gand : 19/07-23/07/2008  
o European Club Championship 2008 (Struga (FYROM), 03-11/10/2008)  
o 38th Chess Olympiad 2008 (Dresden (GER), 12-25/11/2008)  
o Dimanche de Carnaval: 22/02/2009  
o Vacances de Carnaval : samedi 21/02/2009 – dimanche 01/03/2009  
o Pâcques: 12/04/2009  
o Championnat de Belgique des Jeunes: 13-19/04/2009