Cercle Soignies-Echecs, rue de la Station, 59 7060 Soignies

                                         site :  http://membres.lycos.fr/deschuyteneer/

                                         jours de jeu : tous les samedis à partir de 14 h

                                         cours : tous les samedis de 13 h 30 à 14 h

                                         renseignements : 067/41.02.52

 

 

 

Revue N°85                                       Mars 2005

 

 

 

 

 

 Il n'y a pas de victoire sans perte. Mais si tu pleures, je ne joue plus avec toi.

                                        Le père de Karpov.

 

 

 

 

 

 

Editeur responsable                                                                            Comité de rédaction

Vanmuylder Dany                                                                               Lambert Frédéric

rue du Gazomètre, 12                                                                         Deschuyteneer Willy

7090 Braine-le-Comte                                                                       Vanmuylder Dany

Tel : 067/55.27.55                                                                             Briffeuil Louis

 

 

 

MOT DU PRESIDENT

 

   En page de garde, nous vous offrons une photo de la plupart des participants à notre traditionnel tournoi de la Saint-Sylvestre. D’autres photos de cet événement réussi sont disponibles sur le site de Soignies-Echecs (http://membres.lycos.fr/deschuyteneer/Photo.htm).

 

   Mais la dernière grande nouvelle, c’est la montée de notre équipe 1 en division III des Interclubs Nationaux. Rappelez-vous que cette équipe avait été reléguée un peu trop rapidement, et même injustement, en division IV, car aucune décision n’a jamais été prise par le comité sportif concernant la plainte de notre cercle contestant la décision du Directeur Des Tournois National de l’époque.

 

   Autre grand motif de satisfaction et de fierté : le nombre d’affiliés de notre cercle est passé de 29 à 36 entre le 10 octobre 2003 et le 10 octobre 2004. C’est l’une des plus importantes augmentations de la Ligue du Hainaut. Les deux plus jeunes affiliés de Belgique jouent à Soignies-Echecs ! La participation à nos championnats est en moyenne de 20 joueurs. Pas moins de 24 joueurs ont disputé la ronde 2 du Championnat de Printemps 2005. 

 

   Nos joueurs ne s’illustrent pas seulement en Interclubs Nationaux, mais également en Championnat du Hainaut Jeunes et Vétérans/Accompagnateurs, en Championnats Interscolaires. La place manque pour les comptes-rendus et … il manque également des rédacteurs. A vos claviers ! 

 

   Enfin, n’oubliez pas de consulter le calendrier du reste de la saison avec notre open d’été du 21 mai au 27 août 2005. 700 euros de prix devraient attirer des joueurs de tous les horizons.

 

   Willy Deschuyteneer     (Tél. 067/41.02.42).

 

Nombre de joueurs ( par club) de la Ligue du Hainaut

 

 

 

 

Chiffres FEFB

 

 

 

10/1/2003

 

 

10/1/2004

 

CREC

 

 

 

501

70

 

 

501

74

 

Carnières

 

 

 

505

9

 

 

505

9

 

Mons

 

 

 

506

39

 

 

506

42

 

La Louvière

 

 

 

511

18

 

 

511

20

 

Fontaine

 

 

 

514

43

 

 

514

62

 

Soignies

 

 

 

518

29

 

 

518

36

 

Tournai

 

 

 

521

30

 

 

521

32

 

Binche

 

 

 

523

23

 

 

523

15

 

Lessines

 

 

 

533

29

 

 

533

26

 

Quiévrain

 

 

 

537

18

 

 

537

18

 

Fleurus

 

 

 

538

86

 

 

538

92

 

Leuze

 

 

 

541

38

 

 

541

38

 

Ren binchoise

 

 

 

547

6

 

 

547

4

 

Caissa Europe

 

 

 

548

29

 

 

548

27

 

La Tour St-Ghislain

 

 

 

549

9

 

 

549

10

 

Franco belge

 

 

 

550

0

 

 

550

5

 

 

 

 

 

 

Classement final des Interclubs Nationaux 2004-2005

 

 

 

Contributions individuelles en Interclubs Nationaux 2004-2005

Place

 

 

 

1

 

1

 

 

 

 

0.5

 

2.5

Vanderose

0

0.5

0

0

1

1

1

0

1

1

0.5

 

6

Ooghe

1

0

1

 

 

1

0.5

0.5

1

0

1

 

6

Leloutre

0.5

0

1

0.5

 

1

0.5

1

1

0

1

 

6.5

Vanmuylder

0

1

0

1

1

 

1

1

1

1

 

 

7

Dupuis

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

Lebedew

 

0.5

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1.5

Lambert

0

0.5

0.5

0.5

1

 

0.5

0

0.5

0

1

 

4.5

Lepape

0.5

1

1

0

1

1

0.5

0

1

1

1

 

8

Dugauquier

 

 

 

 

1

0

 

 

 

 

 

 

1

Deschuyteneer

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

0

Briffeuil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

Berteau

1

1

1

0

 

 

0

0

0.5

0.5

 

 

4

Laloux

0

 

0

0

0

1

 

0

1

1

1

 

4

Delvaux Th

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0

 

 

Je ne résiste pas au plaisir de présenter la partie jouée par Thomas Delvaux, au cours de laquelle il démontre un sens tactique assez correct, sauf au moment de la perte d’une pièce. Il commet également quelques erreurs de stratégie, mais faisons-lui confiance, il ne manquera pas de les éviter dans le futur. C’est un super attaquant, doté d’un style vraiment agréable. Cette partie est suivie de deux parties de Bernard Leloutre. 

Romain Marc 1200 – Delvaux Thomas NC (Soignies, ronde 7 Int. Nat., 16/01/2005)

1. d4 d5  2. ç4 dxç4  3. Cç3 Cf6  4. é4 é6  5. Fxç4 Fb4  6. Fg5 h7  7. Fxf6 Dxf6  8. Cgé2 O-O  9. O-O Td8  10. a3 Fa5  11. d5 ç6  12. Db3 b5  13. Fd3 a6  14. Taç1 Fb7  15. a4 çxd5  16. axb5 dxé4  17. Cxé4 Fxé4  18. Fxé4 Ta7  19. Ta1 Fb6  20. bxa6 Fç7  21. Fb7 Dé5  22. Cg3 Td2  23. Ta2 h5  24. h4 g5 25.  Dç4 Td4  26. Dé2 Dxé2  27. Cxé2 Txh4  28. Tç1 Fh2+  28. Rf1 Ff4  29. Tç8+ Rg7  30. Cxf4 Txf4  31. Txb8 Rg6  2. Ta8 aband. 1-0

 

Interclubs à Liège le 9 janvier 2005 Ronde 6

White "B. Leloutre" Black "R. Hubert"[Result "1-0"]

1. c4 c5 2. Cc3 g6 3. Cf3 Fg7 4. d4 cxd4 5. Cxd4 e6 6. Cdb5 Fxc3+ 7. bxc3 a6 8. Cd6+ Rf8 9. Fa3 Ce7 10. Dd4 Tg8 11. Df6 Tg7 12. Cxf7 Db6 13. Dxe7+ Les Noirs abandonnent

 

Interclubs à Deux-Acren le 30 janvier 2005 Ronde 8

White "P. Fostiez" Black "B. Leloutre"][Result 0-1]

1. d4 e6 2. c4 Cf6 3. Cf3 c5 4. Cc3 d5 5. e3 Cc6 6. Fe2 Fe7 7. O_O O_O 8. b3 b6 9. Ce5 Fb7 10. Fb2 cxd4 11. Cxc6 Fxc6 12. exd4 dxc4 13. Fxc4 Dd7 14. Te1 Cd5 15. Ce4 Fb4 16. Te2 b5 17. Fd3 Cf4 18. Te3 Cxd3 19. Dxd3 Dd5 20. f3 Tad8 21. Tc1 Tc8 22. Cc5 Fa8 23. Dxb5 Fd2 24. Te5 Dd6 25. Td1 Ff4 26. Te4 Fxh2+ 27. Rf1 Fxe4 28. Cxe4 Df4 29. Dd3 Tfd8 30. Fa3 Dh4 31. Fb4 f5 32. Cc5 Fg3 33. De3 Dh1+ 34. Re2 Dxg2+ 35. Rd3 e5 36. Rc4 Dc2+ 0-1

 

 

 

 

 

                                               Classement Elo au 28 février 2005

85677

PLACE SAMMY

M

518

0

24/03/1973

1991

346

3815

2002

348

2,0

12

77038

VANDEROSE MICHEL

M

518

0

6/12/1949

1881

985

31650

1885

1002

8,5

4

85375

VANMUYLDER DANY

M

518

0

7/10/1985

1733

133

63272

1865

172

28,5

132

93548

ROUSSEAU BENOIT

M

518

0

19/06/1981

1849

422

0

1849

422

0,0

33

92916

LELOUTRE BERNARD

M

518

0

12/02/1954

1824

344

11381

1819

351

4,5

-5

74225

BOON THIERRY

M

518

0

14/02/1959

1787

711

37268

1792

735

18,0

5

70742

OOGHE JEAN-MARIE

M

518

0

23/08/1945

1833

826

63524

1783

862

17,5

-50

96105

DUPUIS CEDRIC

M

518

0

2/07/1981

1702

440

36846

1742

463

16,5

40

77241

BOON ALEXIS

M

518

0

23/03/1983

1638

182

38875

1714

207

17,5

76

78166

DUPONT CLAUDE

M

518

0

28/12/1964

1611

389

15415

1613

398

3,5

2

85502

LAMBERT FREDERIC

M

518

0

24/04/1985

1536

72

47596

1612

103

17,0

76

68781

LEBEDEW GEORGES

M

518

0

11/02/1949

1543

816

17522

1555

827

5,5

12

68055

VENTAT GUY

M

518

0

17/05/1953

1545

853

38541

1554

878

12,5

9

81566

JAUNIAU TONY

M

518

0

22/10/1967

1540

316

0

1540

316

0,0

6

93076

SANTY DIDIER

M

518

0

30/10/1962

1533

200

2541

1521

202

1,0

-12

68292

CHANTRY VINCENT

M

518

0

29/03/1979

1517

273

0

1517

273

0,0

3

56987

MONNAUX GARY

M

518

0

30/10/1946

1557

142

21140

1499

157

7,5

-58

67971

LEPAPE PHILIPPE

M

518

0

18/05/1956

1486

302

80406

1481

356

24,0

-5

64068

DESCHUYTENEER LUCIEN

M

533

0

11/10/1949

1440

1145

69502

1464

1190

19,0

24

73733

DUGAUQUIER BERNARD

M

518

0

15/05/1967

1455

340

27488

1452

359

9,0

-3

81931

DESCHUYTENEER WILLY

M

518

0

27/03/1953

1439

634

36863

1445

660

13,0

6

71633

BERTEAU PHILIPPE

M

518

0

30/03/1964

1428

113

7457

1426

118

2,0

-2

93297

BRIFFEUIL LOUIS

M

518

0

30/09/1927

1357

594

30731

1335

615

6,5

-22

49344

CHARDON ROGER

M

518

0

22/10/1930

1294

957

20259

1263

972

4,0

-31

63771

DROSSART JULIEN

M

518

0

3/09/1991

1150

27

7397

1150

33

2,0

-16

65552

DECOSTER JEAN-FRANCOIS

M

518

0

16/08/1994

681

20

12532

1150

30

2,0

10

68306

SAYADIAN ALEN

M

518

0

18/02/1997

746

20

681

1150

21

0,0

-19

70271

MORRIS BENOIT

M

518

0

9/05/1992

1101

20

0

1150

20

0,0

0

82741

LALOUX PAUL

M

518

0

16/07/1936

1150

388

39136

1150

416

7,5

-2

82538

DELVAUX THOMAS

M

518

11

4/12/1990

0

0

13765

1076

11

3,0

-18

80233

MEEUS ARTHUR

M

518

9

27/11/1997

0

3

14378

697

12

0,5

0

86134

BAVAY BENOIT

M

518

0

13/08/1991

0

0

0

0

0

0,0

-13

65960

DUQUENE NICOLAS

M

518

8

10/10/1990

0

0

9862

0

8

2,5

0

74551

SERGEANT VICTOR

M

518

5

18/05/1992

0

2

10530

0

7

0,0

0

78930

PROCUREUR FRANCOIS

M

518

4

19/10/1992

0

1

5129

0

5

1,0

0

79243

CHOCHOL GREGORY

M

518

1

22/03/1977

0

2

4545

0

3

0,0

0

82856

DELVAUX GUY

M

518

9

4/01/1958

0

0

12154

0

9

3,0

-27

83615

GRIGOLATO NATACHA

F

518

0

25/04/1986

0

0

0

0

0

0,0

0

84379

GOREZ JORDAN

M

518

1

7/09/1992

0

0

681

0

1

0,0

-25

85901

CLOES JOHAN

M

518

0

31/08/1977

0

0

0

0

0

0,0

-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement final du Tournoi de la Saint-Sylvestre 2004 de Soignies-Echecs

 

       Nom                 Cote  Titre  F/M    Club         Pays    Pts  P      Perf  

  1    Uhoda Philippe      2152          M      Ludisan      BEL    8.0    9      2290

  2    Wantiez Fabrice     2322          M      Charleroi    BEL    7.5    9      2238

  3    Depauw Christian    2112          M      Wavre         BEL   7.0    9      2092

  4    Boon Alexis         1638         M      Soignies     BEL    6.0    9      1736

  5    Hias Ludovic        1844         M      Leuze         BEL   6.0    9      1872

  6    Houriez Clement     2241          M      Grand-Mons   BEL    5.5    9      2004

  7    Lhost Geoffrey      2030          M      Grand-Mons   BEL    5.5    9      1806

  8    Deschuyteneer Marc     0          M      Soignies     BEL    5.5    9      1868

  9    Audin Thierry        1984         M      Grand-Mons   BEL    5.5    9      1841

 10    Flamee Dirk         1830         M      Geraardsber  BEL    5.5    9      1553

 11    Dupuis Cedric        1702         M      Soignies     BEL    5.5    9      1904

 12    Boon Thierry        1787         M      Soignies     BEL    5.5    9      1697

 13    Real Thibault        1262         M      Leuze         BEL   5.5    9      1626

 14    Vanmuylder Dany     1733          M      Soignies     BEL    5.5    9      1711

 15    Wery Benoit         1924         M      Grand-Mons   BEL    5.0    9      1762

 16    Dupont Claude        1611         M      Soignies     BEL    5.0    9      1649

 17    Houriez Alain        2113         M      Grand-Mons   BEL    5.0    9      1692

 18    Dugauquier Bernard  1455          M      Soignies     BEL    5.0    9      1623

 19    Lallemand Paul      1862          M      Geraardsber  BEL    5.0    9      1433

 20    Deschuyteneer Lucien1440          M      Lessines     BEL    4.5    9      1575

 21    Pesente Francis        0          M      Soignies     BEL    4.5    9      1413

 22    Aubert Bernard      1923          M      Ludisan      BEL    4.0    9      1694

 23    Ventat Guy          1545         M      Soignies     BEL    4.0    9      1385

 24    Drossart Julien     1150          M      Soignies     BEL    4.0    5      1388

 25    Briffeuil Louis     1357          M      Soignies     BEL    4.0    9      1439

 26    Lefebvre Willy      1479          M      Lessines     BEL    4.0    9      1434

 27    Van Welde Jean Franç   0          M      Soignies     BEL    4.0    9      1316

 28    Lambert Frederic    1536          M      Soignies     BEL    4.0    9      1434

 29    Delvaux Thomas         0          M      Soignies     BEL    4.0    9      1251

 30    Vanvelde Sylvain       0          M      Soignies     BEL    4.0    9      1277

 31    Lepape Philippe     1486          M      Soignies     BEL    3.5    9      1494

 32    Mertens Bernard        0          M      Soignies     BEL    3.5    9      1297

 33    Duquene Christophe     0          M      Soignies     BEL    3.0    9      1244

 34    Duquene Nicolas        0          M      Soignies     BEL    3.0    9      1174

 35    Delmoitiez Didier      0          M      Soignies     BEL    3.0    9      1125

 36    Delvaux Guy            0         M      Soignies     BEL    3.0    9      1062

 37    Thaon Michel           0         M      Soignies     BEL    3.0    9      977

 38    Chennoufi Joachim      0          M      Leuze         BEL   3.0    9      1031

 39    Decoster Jean-Franç  695          M      Soignies     BEL    3.0    9      1126

 40    Grigolato Natacha      0          F      Soignies     BEL    2.0    9      888

 41    Gorez Jorden           0         M      Soignies     BEL    2.0    9      1003

 42 *  Sayadian Alen         857         M      Soignies     BEL    1.0    2      618

 43 *  Meeus Arthur           0         M      Soignies     BEL    0.0    2      618   

Très beaux résultats d’Alexis Boon et de Marc Deschuyteneer. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liens intéressants : http://www.chesscafe.com/geurt/geurt.htm, la célèbre rubrique, en Anglais, de Geurt Gijssen qui répond à toutes les questions « intéressantes » d’arbitrage. Voir un exemple d’article « arbitrage »..

 

Les Noirs déplacent leur Tour en f2 et annoncent « échec », mais réalisent que leur Tour  serait prise par le Fou blanc en b6. Les Noirs prennent alors le pion blanc en d6 ;

Les Noirs n’ont jamais lâché leur Tour, ils ne l’ont lâchée qu’après la capture du pion d6. Les Blancs réclament  et prétendent que le coup était achevé quand les Noirs ont annoncé « échec ».

La plainte des Blancs a été rejetée par l’arbitre.

Tant que le joueur n’a pas lâché sa pièce, il peut jouer n’importe quel coup légal avec cette pièce. Par conséquent Txd6 est valide. Mais, même s’il ne pensait pas déranger son adversaire en disant « échec », il n’est pas déraisonnable de donner à son vis-à-vis une compensation en temps pour le dérangement.

Note : S’il y avait un pion blanc en f2 et si les Noirs l’avaient touché en déplaçant leur Tour, ils devaient le prendre.

Championnat interne de Printemps 2005 pour joueurs de Soignies-Echecs en règle de cotisation.

 

Open en 9 rondes : les samedis 12, 19 et 26 mars; 2, 9, 16, 23 et 30 avril ; 7 mai à 14 h 30. 5 rondes pour être classé. Système américain (au départ 1000 points + plus ou moins 50 points par rondes). 10 points de présence pour les 4 premières rondes jouées, 20 pour les 4 suivantes et 30 pour la dernière ronde.

 

Direction des tournois et arbitrage : Louis Briffeuil (065/64.17.75), Dany Vanmuylder et Willy Deschuyteneer (067/41.02.52). Plaintes traitées par un comité d’appel.

 

Appariements effectués entre 14 h 15 et 14 h 30. Soyez présent à 14 h 15 lors de l’appel des présences ou prévenez la direction des tournois avant 14 h 15 si vous voulez jouer et arrivez dans ce cas avant 15 h 30 sinon forfait.

 

Le vainqueur, - le joueur avec les Blancs en cas de nulle -, indique le résultat (obtenu sur l’échiquier) sur la feuille d’arbitrage.

 

Ni GSMs ni cigarettes allumés dans l’espace de jeu (aire de jeu, couloir, toilettes).

 

Bar en self-service. Voir le responsable du bar, Paul Laloux, pour la monnaie. Indiquez toujours vos dettes et réglez-les au plus tôt.

 

Mise en place (bar, frigo, tables numérotées, 2 chaises/table, jeux, pendules, feuilles de notation, etc.) sous la supervision du responsable du matériel, Paul Laloux.

 

Remise en ordre du local par tous (éteindre les pendules électroniques, ranger pendules et jeux, bacs, tables et chaises…), avec le sourire, sous la supervision du responsable matériel, Paul Laloux !

 

Classements des Championnats du Hainaut Jeunes et Vétérans/Accompagnateurs 2004-2005

 

En minimes

Nom Cat Cote F/M Club Pts P Buch B M Rés Prg
1 Godart Francois 3 1390 M Fontaine 14.5 15

    Champion du Hainaut des moins de 12 ans
2 Casteleyn Kevin 3 1225 M Charleroi 13.0 15
3 Real Thibault 2 1262 M Leuze 10.5 15

    Champion du Hainaut des moins de 10 ans
4 Mastalerz Marc 2 1101 M Fontaine 9.5 15
5 Casarrubios Lorentz 3 0 M La Louvière 9.0 15
6 Pirrera Janny 3 0 M Fontaine 6.0 15
7 Decoster Jean-Francois 3 695 M Soignies 5.0 12
8 Steuve Anthony 2 0 M Leuze 4.5 9
9 Spriet Jeson 3 0 M Leuze 4.0 9
10 Cambier Remko 2 0 M Leuze 3.5 9
11 Chennoufi Joachim 2 0 M Leuze 3.0 9 112.5
12 Thengel Javkhlan 0 0 M Verviers 3.0 6 111.0
13 Royer Maëlan 1 0 M Fontaine 3.0 6 110.5
14 Chatelain Gebreal 3 0 M Fontaine 2.5 3 124.5
15 Drygalski Perrine 3 0 F 2.5 3 123.5
16 Castin olivier 1 0 M 2.0 3 116.0 72.0 --- 23.0
17 Sevrin Florent 3 0 M Fontaine 2.0 3 116.0 72.0 --- 22.0
18 Royer Loenn 1 0 M Fontaine 2.0 6 109.0
19 Delsaux Alexandre 2 0 M Leuze 2.0 3 107.5 67.5
20 Delmotte Martin 2 0 M Fontaine 2.0 6 107.5 50.5
21 Pourbaix Marnick 1 0 M Fontaine 1.0 3 102.5
22 Vyborov Ruslan 2 0 M Leuze 1.0 3 101.5
23 Drygalski Tom 2 0 M 1.0 3 98.0
24 Delmotte Benoit 1 0 M Fontaine 1.0 3 97.0
25 Spriet Donovan 2 0 M Leuze 1.0 9 80.5
26 Vyborova Lana 2 0 F Leuze 0.5 3

 

En cadets

Nom Cat Cote F/M Club Pts P Buch B M Rés Prg Lot
1 Thonnard Nicolas 5 1295 M Tournai 3.5 5 13.5

    Champion du Hainaut en moins de 16 ans
2 Knoops Jeremie 5 1372 M Fontaine 3.5 5 12.5
3 Folie Nathan 4 1227 M Fontaine 3.0 5 14.0

    Champion du Hainaut en moins de 14 ans
4 Mastalerz Xavier 4 1486 M Fontaine 3.0 5 13.5
5 Coton Marino 4 1217 M Leuze 2.0 2 15.5
6 Jacqmin Pierre-Alain 0 1231 M Marche-en-F 2.0 5 14.5

    Champion Hors Hainaut
7 Herman Jean 0 1244 M Marche-en-F 2.0 4 13.0
8 Gueuning Martin 5 1433 M Tournai 2.0 3 12.5
9 Dumont Corentin 4 1168 M Binche 1.5 4
10 Pierard Florian 0 1669 M Marche-en-F 1.0 1 14.5
11 Seradni Maxime 5 0 M Leuze 1.0 1 14.0 9.0 --- 3.0
12 Fragapane Malika 1 0 F 1.0 1 14.0 9.0 --- 1.0
13 Delvaux Thomas 5 0 M Soignies 1.0 1 12.5
14 Dumont Nicolas 4 1150 M Leuze 1.0 2 12.0
15 Drossart Julien 4 1150 M Lessines 1.0 3 11.5
16 Duquene Nicolas 5 0 M Soignies 1.0 2 11.0
17 Noullez Gauthier 4 0 M Leuze 1.0 3 9.5
18 Delmotte Charles 4 1171 M Leuze 0.5 2
19 Sevrin Martin 4 0 M Fontaine 0.0 1 11.5
20 Nicolas Samuel 1 0 M Leuze 0.0 1 11.0 6.0 --- 0.0 664
21 Marlier O'Bryan 4 1150 M Leuze 0.0 1 11.0 6.0 --- 0.0 353
22 Corbeau Jean 5 0 M Leuze 0.0 1 10.5
23 Gorez Jordan 4 0 M Soignies 0.0 1 10.0

 

 

 

 

En juniors

Nom Cat Cote F/M Club Pts P Buch B M
1 Russo Julien 7 1908 M Fontaine 5.0 5

    Champion du Hainaut en moins de 20 ans
2 Vanmuylder Dany 7 1733 M Soignies 4.0 5

3 Krasucki Youri 6 1840 M Charleroi 3.0 5 16.0

    Champion du Hainaut en moins de 18 ans
4 Lambert Frederic 7 1536 M Soignies 3.0 5 14.5
5 Deplus Geoffroy 6 1718 M Tournai 2.5 4
6 Detraux Denis 6 1474 M Fleurus 2.0 4 15.0
7 Anteghini Luca 6 1416 M Fontaine 2.0 3 13.5
8 Pieroni Severino 6 1417 M Fleurus 2.0 4 11.0
9 Thonnard Helene 6 1220 F Tournai 1.5 5 16.5

    Championne du Hainaut chez les filles
10 Brasselle Andre 7 1858 M Fontaine 1.5 3 11.5 7.0
11 Gueuning Thomas 6 0 M Tournai 1.5 3 11.5 6.5
12 Loverie Sarah 6 768 F Fontaine 1.0 2 12.5
13 Kopijka Olivier 6 1167 M Fontaine 1.0 3 10.5
14 Collart Loris 6 1441 M Fleurus 0.5 2 11.0 6.5
15 Majewski Stefania 7 1218 F Fontaine 0.5 2 11.0 6.0
16 Wattin Alexis 6 894 M Fontaine 0.0 1 11.0
17 Hardy Cedric 7 1449 M Fleurus 0.0 2 9.5

 

En Vétérans/Accompagnateurs

Nom Cat Cote F/M Club Pts P Buch B M S B Prg Lot
1 Russo Bruno 9 1817 M Fontaine 4.0 5 16.0

    Champion du Hainaut chez les accompagnateurs
2 Demuynck Daniel 1 1871 M Carnières 4.0 5 15.0

    Champion du Hainaut chez les vétérans
3 Hias Ludovic 9 1844 M Leuze 3.5 5
4 Giansante Peppino 1 1618 M La Louvière 3.0 5
5 Strubbe Paul 9 1527 M Leuze 2.5 5 13.5
6 Russo Italo 9 1326 M Fontaine 2.5 5 11.5
7 Minet Julien 9 1909 M Tournai 2.0 3 16.0
8 Marlier Gaetan 9 1847 M Leuze 2.0 2 15.0
9 Charlier Benoit 1 1520 M Fontaine 2.0 3 13.0 8.0 7.00
10 Aouragh Aziz 9 0 M La Louvière 2.0 4 13.0 8.0 5.25
11 Mlynarski Edouard 1 1377 M La Louvière 2.0 5 12.5 8.0
12 Carella Francesco 9 1643 M La Louvière 2.0 3 12.5 7.5
13 Barthelemy Rene 1 1395 M La Louvière 2.0 5 11.5
14 De Brouwer Philippe 9 1791 M Binche 1.5 2 12.5
15 Casarrubios Felis 9 0 M La Louvière 1.5 5 12.0
16 Deschuyteneer Willy 1 1439 M Soignies 1.5 3 9.0
17 Kingunia Claude 1 0 M La Louvière 1.0 1 14.0 9.0 8.00 5.0
18 Stroobant Julia 9 1371 F Lessines 1.0 1 14.0 9.0 8.00 4.0
19 Wattin Joffrey 9 1697 M Fontaine 1.0 1 13.0
20 Maesfranckx Jacques 1 1156 M La Louvière 1.0 5 10.5
21 Laloux Paul 1 1150 M Soignies 1.0 4 10.0
22 Collart Didier 9 1485 M Fleurus 0.5 1 12.5 7.5 6.25 2.0 865
23 Vanhorick Ludovic 9 1170 M Fleurus 0.5 1 12.5 7.5 6.25 2.0 800
24 Dugauquier Martine 9 1531 F La Louvière 0.0 1 11.0 6.0 4.00 0.0 705
25 Ligny Marie-France 9 717 F Fontaine 0.0 1 11.0 6.0 4.00 0.0 664
26 Marlier Alain 9 1232 M Leuze 0.0 1 11.0 6.0 4.00 0.0 353
27 Ghislain Jean-Pierre 1 1426 M Tournai 0.0 1 10.5
28 Fedder Paul 1 1150 M Fontaine 0.0 3 8.5

 

 

 

 

 

 

 

 

SOIGNIES-ECHECS - SAISON 2004-2005

 

Mars

 Sa

 12

14h30

Ronde 1 Championnat de Printemps

 

 

Di

13

14h

Championnat du Hainaut Jeunesse ronde 5

Mons

 

Sa

19

14h30

Ronde 2 Championnat de Printemps

 

 

Di

20

14h

Ronde 11 Interclubs Nationaux

Amay/Binche

 

Sa

26

14h30

Ronde 3 Championnat de Printemps

 

 

Di

27

 

 

 

Avril

Sa

2

14h30

Ronde 4 Championnat de Printemps

 

 

Di

3

 

 

 

 

Sa

9

14h30

Ronde 5 Championnat de Printemps

 

 

Di

10

 

Barrages Interclubs Nationaux

 

 

Sa

16

14h30

Ronde 6 Championnat de Printemps

 

 

Di

17

14h

Ronde 1 Interclubs Francophones

Tour d'Ans-Loncin

 

Sa

23

14h

Assemblée Générale de la FRBE

Anderlecht

 

 

 

14h30

Ronde 7 Championnat de Printemps

 

 

Di

24

14h

Ronde 2 Interclubs Francophones

Mons

 

Sa

30

14h30

Ronde 8 Championnat de Printemps

 

 

 

 

14h à 18h

Cours (1) de formation d'arbitres

Charleroi

 

 

 

13h20 à 18h

Finale Francophone Inter-Ecoles 

Leuze-en-Hainaut

Mai

Di

1

 

Mémorial Henri Bodart

Mons

 

 

 

 

Tournoi des Jeunes 

Grammont

 

Je

5

 

Individuel Francophone (Ludisan)

Ascension

 

Sa

7

14h30

Ronde 9 Championnat de Printemps

 

 

Di

8

 

 

 

 

Sa

14

14h30

Tournoi de Blitz

 

 

Di

15

 

 

Pentecôte

 

Sa

21

14h30

Ronde 1 OPEN D'ETE

 

 

Di

22

14h

Ronde 3 Interclubs Francophones

Tour d'Ans-Loncin

 

Sa

27

14H30

Ronde 2 OPEN D'ETE

 

 

 

 

14h à 18h

Cours (2)  de formation d'arbitres

Charleroi

 

Di

28

 

 

 

Juin

Sa

4

14h30

Ronde 3 OPEN D'ETE 

 

 

 

 

14h à 18h

Cours (3) de formation d'arbitres

Charleroi

 

Di

5

 

Ronde 4 Interclubs Francophones

Charleroi

 

Sa

11

14h30

Ronde 4 OPEN D'ETE

 

 

 

 

14h à 18h

Cours (4) de formation d'arbitres

Charleroi

 

Di

12

 

 

 

 

Sa

18

10h

Ligue du Hainaut

Fleurus

 

 

 

14h30

Ronde 5 OPEN D'ETE

 

 

Di

19

 

 

 

 

Sa

25

14h30

Ronde 6 OPEN D'ETE

 

 

Di

26

 

 

 

Juillet

Sa

2

14h30

Ronde 7 OPEN D'ETE

 

 

 

 

 

Début du Championnat de Belgique

Alost

 

Di

3

 

 

 

 

Sa

9

14h30

Ronde 8 OPEN D'ETE

 

 

Di

10

 

Fin du Championnat de Belgique

Alost

 

Sa

16

 

Championnat du Hainaut ronde 1

Leuze

 

Di

17

 

 

 

 

Sa

23

 

Championnat du Hainaut ronde 9

Leuze

 

Di

24

 

 

 

 

Sa

30

14h30

Ronde  9 OPEN D'ETE

 

 

 

 

 

Open de Charleroi

Roux

 

Di

31

 

 

 

Août

Sa

6

14h30

Ronde 10 OPEN D'ETE

 

 

 

 

 

Open de Charleroi

Roux

 

Di

7

 

 

 

 

Sa

13

14h30

Ronde 11 OPEN D'ETE

 

 

Di

14

 

 

 

 

Sa

20

14h30

Ronde 12 OPEN D'ETE

 

 

Di

21

 

 

 

 

Sa

27

14h30

Ronde 13 OPEN D'ETE

 

 

Di

28

 

 

 

Septembre

Sa

3

14h30

Assemblée Générale (avec élections)

Soignies

 

Di

4

14h

Semi-rapides Francophones

Amay

 

Sa

10

14H30

 

 

 

Di

11

14h

Interligues Francophones

Liège

Octobre

 

 

 

 

 

Novembre

 

11

14h

Challenge André Bréda (Blitz)

Soignies

Décembre

 

 

 

 

 

Janvier

 

 

 

 

 

Février

 

18-25

Open de Cappelle (18 au 25)

Cappelle-la-Grande

 

 

 Classement du Championnat d’Hiver 2005

      Nom                Prénom   Ce   Mat Cat    Pts     Elo     Matches

 1. VANMUYLDER     Dany...... 518  85375  B   1366   1733   7.0/8

 2. VENTAT         Guy....... 518  68055  C   1344   1545   6.5/8

 3. BOON           Thierry... 518  74225  B   1342   1787   6.5/9

 4. LAMBERT        Frederic.. 518  85502  C   1284   1536   5.5/8

 5. DUPUIS         Cedric.... 518  96105  B   1229   1702   4.5/6

 6. DESCHUYTENEER  Willy..... 518  81931  C   1211   1439   5.0/8

 7. MONNAUX        Gary...... 518  56987  C   1159   1557   3.5/5

 8. BOON           Alexis.... 518  77241  B   1154   1638   4.5/8

 9. LEPAPE         Philippe.. 518  67971  C   1145   1486   4.0/8

10. CHARDON        Roger..... 518  49344  D   1125   1294   3.5/6

11. DELVAUX        Thomas.... 518  82538  D   1118   1150   4.0/8

12. CLOES          Johan..... 518  85901  D   1099   1150   3.5/7

13. DUGAUQUIER     Bernard... 518  73733  C   1090   1455   3.5/8

    DESCHUYTENEER  Lucien.... 533  64068  C   1081   1440   2.0/3

14. BRIFFEUIL      Louis..... 518  93297  D   1071   1357   3.0/8

15. MORRIS         Benoit.... 518  70271  D   1063   1150   3.5/8

    SANTY          Didier.... 518  93076  C   1061   1533   1.0/1

16. DUQUENE        Nicolas... 518  65960  D   1054   1150   2.5/5

17. LALOUX         Paul...... 518  82741  D   1051   1150   3.5/9

18. DELVAUX        Guy....... 518  82856  D   1045   1150   3.0/7

19. DROSSART       Julien.... 533  63771  D   1007   1150   2.0/5

20. BAVAY          Benoit.... 518  66559  D    984   1150   2.0/6

    GRIGOLATO      Natacha... 518  83615  D    962   1150   0.0/1

    PROCUREUR      Francois.. 518  78930  D    960   1150   0.0/1

21. GOREZ          Jordan.... 518  84379  D    930   1150   2.0/8

22. SAYADIAN       Alen...... 518  68306  D    927   1150   1.5/7 bye

23. DECOSTER       Jean-Franc 518  65552  D    892   1150   1.5/9 bye

    MEEUS          Arthur.... 518  80233  D    876   1150   0.0/3