Tournoi des 35 ans du Cercle Soignies-Echecs (1976-2011)

 

Il faut saluer ici le respect des traditions : célébrer les 35 ans d’existence du cercle. Quel dommage ! Ce tournoi aurait pu rassembler beaucoup plus d’anciens de notre grande famille, si le comité avait fait montre de moins de cette aigreur et de cette rancune dont parle le rédacteur dans la revue n° 108. Des anciens n’ont purement et simplement pas été invités …

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01

Org. :

Soignies-Echecs, Soignies, 27-Mars-2011

Arbitre(s) :

Guy Delvaux

Tempo :

15' QPF

Départage:

Pts, Buch Median, CumulatifBucholtzRés MutuelSonneBorn

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                     Cote   Cat No    Pts    Perf  B M   Cum   Buch  Rés   S B 
  1 Rousseau Benoit        (1990N) 0   93548  6.5/7  2250  ---   ---   ---   ---  0.00 
  2 Ooghe Jean-Marie       (1773N) 0   70742  5.0/7  1934 20.5   ---   ---   ---  0.00 
  3 Dupuis Cedric          (1882N) 0   96105  5.0/7  1882 19.0   ---   ---   ---  0.00 
  4 Boon Alexis            (1794N) 0   77241  4.5/7  1823 21.0   ---   ---   ---  0.00 
  5 Leemans Roland         (2138N) 0   97730  4.5/7  1940 20.5   ---   ---   ---  0.00 
  6 Hennico Benoit         (1717N) 0   67521  4.0/7  1738 20.5   ---   ---   ---  0.00 
  7 Vanmuylder Dany        (1880N) 0   85375  4.0/7  1796 20.0   ---   ---   ---  0.00 
  8 Lebedew Georges        (1506N) 0   68781  4.0/7  1740 19.5   ---   ---   ---  0.00 
  9 Santy Didier           (1623N) 0   93076  4.0/7  1783 18.5   ---   ---   ---  0.00 
 10 Boon Thierry           (1824N) 0   74225  3.5/7  1680  ---   ---   ---   ---  0.00 
 11 Chantry Vincent        (1522N) 0   68292  3.0/7  1548 19.0   ---   ---   ---  0.00 
 12 Compere Gaetan         (1690N) 0   84417  3.0/6  1660 15.5   ---   ---   ---  0.00 
 13 Delvaux Guy            (1397N) 0   82856  3.0/7  1407 15.0   ---   ---   ---  0.00 
 14 Ventat Guy             (1618N) 0   68055  3.0/7  1557 14.0   ---   ---   ---  0.00 
 15 Delvaux Thomas         (1675N) 0   82538  2.5/7  1424 15.0  10.5   ---   ---  0.00 
 16 Delvaux Julien         (1393N) 0   60650  2.5/7  1372 15.0   6.5   ---   ---  0.00 
 17 Brasseur Daniel        (1150N) 0   10662  2.0/4  1157  ---   ---   ---   ---  0.00 
 18 Jacquet Clement        (   0 ) 0   12400  1.0/7  1196 15.0   ---   ---   ---  0.00 
 19 Van Eesbeek Michel     (1394N) 0   10690  1.0/5   948 13.0   ---   ---   ---  0.00 
 20 Mathieu Camille        (   0 ) 0   12664  0.0/3   730  ---   ---   ---   ---  0.00 
 

Ronde 1 (26-03-2011)

  1 Leemans Roland        (2138N) 1-0  Santy Didier          (1623N)
  2 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Rousseau Benoit       (1990N)
  3 Dupuis Cedric         (1882N) 1-0  Chantry Vincent       (1522N)
  4 Lebedew Georges       (1506N) 1-0  Vanmuylder Dany       (1880N)
  5 Boon Thierry          (1824N) 1-0  Delvaux Guy           (1397N)
  6 Van Eesbeek Michel    (1394N) 0-1  Boon Alexis           (1794N)
  7 Ooghe Jean-Marie      (1773N) 1-0  Delvaux Julien        (1393N)
  8 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Hennico Benoit        (1717N)
  9 Compere Gaetan        (1690N) 1-0  Jacquet Clement       (   0 )
 10 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  Delvaux Thomas        (1675N)

 

Ronde 2 (26-03-2011)

  1 Ooghe Jean-Marie      (1773N) 1-0  Leemans Roland        (2138N)
  2 Rousseau Benoit       (1990N) 1-0  Compere Gaetan        (1690N)
  3 Hennico Benoit        (1717N) 1-0  Dupuis Cedric         (1882N)
  4 Delvaux Thomas        (1675N) 0-1  Boon Thierry          (1824N)
  5 Boon Alexis           (1794N) 1-0  Lebedew Georges       (1506N)
  6 Vanmuylder Dany       (1880N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1394N)
  7 Santy Didier          (1623N) 1-0  Delvaux Julien        (1393N)
  8 Jacquet Clement       (   0 ) 0-1  Ventat Guy            (1618N)
  9 Chantry Vincent       (1522N) 1-0  Brasseur Daniel       (1150N)
 10 Delvaux Guy           (1397N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

 

Ronde 3 (26-03-2011)

  1 Boon Alexis           (1794N) 0-1  Rousseau Benoit       (1990N)
  2 Boon Thierry          (1824N) 0-1  Ooghe Jean-Marie      (1773N)
  3 Leemans Roland        (2138N) 1-0  Hennico Benoit        (1717N)
  4 Dupuis Cedric         (1882N) 1-0  Santy Didier          (1623N)
  5 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Vanmuylder Dany       (1880N)
  6 Compere Gaetan        (1690N) 0-1  Chantry Vincent       (1522N)
  7 Lebedew Georges       (1506N) 1-0  Delvaux Thomas        (1675N)
  8 Van Eesbeek Michel    (1394N) 0-1  Delvaux Guy           (1397N)
  9 Delvaux Julien        (1393N) 0-1  Jacquet Clement       (   0 )
 10 Brasseur Daniel       (1150N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

 

Ronde 4 (26-03-2011)

  1 Rousseau Benoit       (1990N) 1-0  Ooghe Jean-Marie      (1773N)
  2 Chantry Vincent       (1522N) 0-1  Leemans Roland        (2138N)
  3 Delvaux Guy           (1397N) 0-1  Dupuis Cedric         (1882N)
  4 Vanmuylder Dany       (1880N) ½-½  Boon Alexis           (1794N)
  5 Hennico Benoit        (1717N) 1-0  Boon Thierry          (1824N)
  6 Santy Didier          (1623N) 1-0  Lebedew Georges       (1506N)
  7 Delvaux Thomas        (1675N) 0-1  Compere Gaetan        (1690N)
  8 Jacquet Clement       (   0 ) 0-1  Brasseur Daniel       (1150N)
  9 Delvaux Julien        (1393N) 1-0  Ventat Guy            (1618N)
 10 Van Eesbeek Michel    (1394N) Bye
    Mathieu Camille       (   0 )Absent      

 

Ronde 5 (26-03-2011)

  1 Dupuis Cedric         (1882N) 0-1  Rousseau Benoit       (1990N)
  2 Ooghe Jean-Marie      (1773N) 1-0  Hennico Benoit        (1717N)
  3 Leemans Roland        (2138N) 0-1  Vanmuylder Dany       (1880N)
  4 Boon Alexis           (1794N) 1-0  Chantry Vincent       (1522N)
  5 Boon Thierry          (1824N) ½-½  Santy Didier          (1623N)
  6 Lebedew Georges       (1506N) 1-0  Delvaux Guy           (1397N)
  7 Compere Gaetan        (1690N) 1-0  Delvaux Julien        (1393N)
  8 Jacquet Clement       (   0 ) 0-1  Delvaux Thomas        (1675N)
  9 Ventat Guy            (1618N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1394N)
    Brasseur Daniel       (1150N)Absent      
    Mathieu Camille       (   0 )Absent      

 

Ronde 6 (26-03-2011)

  1 Rousseau Benoit       (1990N) 1-0  Vanmuylder Dany       (1880N)
  2 Ooghe Jean-Marie      (1773N) 0-1  Boon Alexis           (1794N)
  3 Compere Gaetan        (1690N) 0-1  Leemans Roland        (2138N)
  4 Hennico Benoit        (1717N) 0-1  Lebedew Georges       (1506N)
  5 Boon Thierry          (1824N) 0-1  Dupuis Cedric         (1882N)
  6 Santy Didier          (1623N) 1-0  Delvaux Thomas        (1675N)
  7 Chantry Vincent       (1522N) 0-1  Ventat Guy            (1618N)
  8 Delvaux Guy           (1397N) 1-0  Jacquet Clement       (   0 )
  9 Delvaux Julien        (1393N) Bye
    Brasseur Daniel       (1150N)Absent      
    Mathieu Camille       (   0 )Absent      
    Van Eesbeek Michel    (1394N)Absent      

 

Ronde 7 (26-03-2011)

  1 Leemans Roland        (2138N) ½-½  Rousseau Benoit       (1990N)
  2 Dupuis Cedric         (1882N) 1-0  Boon Alexis           (1794N)
  3 Lebedew Georges       (1506N) 0-1  Ooghe Jean-Marie      (1773N)
  4 Vanmuylder Dany       (1880N) ½-½  Santy Didier          (1623N)
  5 Delvaux Guy           (1397N) 0-1  Hennico Benoit        (1717N)
  6 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Boon Thierry          (1824N)
  7 Delvaux Thomas        (1675N) ½-½  Delvaux Julien        (1393N)
  8 Jacquet Clement       (   0 ) 0-1  Chantry Vincent       (1522N)
    Brasseur Daniel       (1150N)Absent      
    Compere Gaetan        (1690N)Absent      
    Mathieu Camille       (   0 )Absent      
    Van Eesbeek Michel    (1394N)Absent      

 

 

Grille de résultats

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

B M

Cum

Buch

Rés

S B

 

1

Rousseau Benoit

1990

6.5

2250

14N +

12B +

4N +

2B +

3N +

7B +

5N =

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

2

Ooghe Jean-Marie

1773

5.0

1934

16B +

5B +

10N +

1N -

6B +

4B -

8N +

20.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

3

Dupuis Cedric

1882

5.0

1882

11B +

6N -

9B +

13N +

1B -

10N +

4B +

19.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

4

Boon Alexis

1794

4.5

1823

19N +

8B +

1B -

7N =

11B +

2N +

3N -

21.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

5

Leemans Roland

2138

4.5

1940

9B +

2N -

6B +

11N +

7B -

12N +

1B =

20.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

6

Hennico Benoit

1717

4.0

1738

17N +

3B +

5N -

10B +

2N -

8B -

13N +

20.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

7

Vanmuylder Dany

1880

4.0

1796

8N -

19B +

14N +

4B =

5N +

1N -

9B =

20.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

8

Lebedew Georges

1506

4.0

1740

7B +

4N -

15B +

9N -

13B +

6N +

2B -

19.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

9

Santy Didier

1623

4.0

1783

5N -

16B +

3N -

8B +

10N =

15B +

7N =

18.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

10

Boon Thierry

1824

3.5

1680

13B +

15N +

2B -

6N -

9B =

3B -

14N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

11

Chantry Vincent

1522

3.0

1548

3N -

17B +

12N +

5B -

4N -

14B -

18N +

19.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

12

Compere Gaetan

1690

3.0

1660

18B +

1N -

11B -

15N +

16B +

5B -

...

15.5

0.0

0.0

0.0

0.00

 

13

Delvaux Guy

1397

3.0

1407

10N -

20B +

19N +

3B -

8N -

18B +

6B -

15.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

14

Ventat Guy

1618

3.0

1557

1B -

18N +

7B -

16N -

19B +

11N +

10B -

14.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

15

Delvaux Thomas

1675

2.5

1424

20N +

10B -

8N -

12B -

18N +

9N -

16B =

15.0

10.5

0.0

0.0

0.00

 

16

Delvaux Julien

1393

2.5

1372

2N -

9N -

18B -

14B +

12N -

bye

15N =

15.0

6.5

0.0

0.0

0.00

 

17

Brasseur Daniel

1150

2.0

1157

6B -

11N -

20B +

18N +

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

18

Jacquet Clement

0

1.0

1196

12N -

14B -

16N +

17B -

15B -

13N -

11B -

15.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

19

Van Eesbeek Michel

1394

1.0

948

4B -

7N -

13B -

bye

14N -

...

...

13.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

20

Mathieu Camille

0

0.0

730

15B -

13N -

17N -

...

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00