16ème Tournoi de la Saint-Sylvestre

Cercle Soignies-Echecs

 

le samedi 27 décembre 2003 de 10 h à 18 h 30

 

Local : Lycée Technique et Commercial Provincial, rue de la Station, 59 à 7060 Soignies

             (à 300 m de la gare en descendant vers le centre ville)

 

Organisation : Willy DESCHUYTENEER (067/41.02.52)  (e-mail : willy_des@hotmail.com)

                         Guy VENTAT (064/26.25.29)

                         Louis BRIFFEUIL (065/64.17.75)  

 

Inscriptions :  5 euros pour les adultes

                       2,5 euros pour les moins de 15 ans au 1 janvier 2004

                       (une boisson et un sandwich offerts à midi)

                       sur place avant 9 h 45 ou à l'avance par téléphone à l'un des organisateurs

                       pour joueurs affiliés et non-affiliés !

 

Cadence : tournoi de parties rapides, disputé en 9 rondes (système suisse), 

                 trois rondes de 10 h à 12 h 30 et six rondes de 13 h à 18 h

                 15 minutes KO

 

Prix non cumulables (les prix seront publiés après la 3ème ronde) :

  

                                       Classement général 1er  une coupe +  40 euros

                                                                     2ème                   30 euros

                                                                     3ème                   15 euros

                                       + prix par catégories  

 

Remise des prix entre 18 h et 18 h 30 et publication des résultats sur le site http://membres.lycos.fr/deschuyteneer/

 

Palmarès :

 

15ème édition : 1. Thierry Verspecht (2168) 2. Damien André (2126) 3. Philipe Daces (2101) 4. Thierry Boon (1772) 5.Yves Guebel (1987) 6. Sammy Place (1994) … 68 participants

 

14ème édition : 1. Laurent Bruno (2303 - 8,5/9) 2. Danial Saibulatov (2324 - 7,5) 3. Ruben Akhayan (2132 - 7) 4. Fabrice Wantiez (2241 - 7) 5. Damien André (2104 - 6) 6. Sammy Place (2003 - 6) … 57 participants

 

13ème édition : 1. Ekrem Cekro (2418 - 9/9) 2. Luc Henris (2255) 3. Thierry Verspecht (2148) 4. Julien Sclacmender (2170) 5. Thierry Hawia (2077) 6. David Desinte (1720) … 50 participants.

 

12ème édition : 1. Julien Sclacmender (2126) 2. Frédéric Verheyden (2036) 3. Fabrice Wantiez (2299) 4. Philippe Uhoda (2164) 5. Daniel Oger (1981) 6. Thierry Verspecht (2154)... 52 participants.