1er Rapide d’Eté 2012 de l’Echiquier de la Haute Senne, anciennement Soignies-Echecs

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01

Organisateur :

Comité de l’Echiquier de la Haute Senne ,Soignies ,2012

Arbitre :

Cédric Dupuis

Tempo :

15 min KO

Départage:

Pts, Buch Median, Cumulatif

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                      Cote    Club               Pay  Pts    Perf  B M   

  1 Spanoghe Ivan            2188 CREB Bruxelles        BEL  7.5/9  2171 ----  

  2 Boon Alexis              1844 Soignies              BEL  6.5/9  2046 27.5  

  3 Meyvisch Jean-Christophe 1913 Soignies              BEL  6.5/9  2012 26.5  

  4 Charlier Laurent         1823 Caissa Europe         BEL  6.0/9  1950 27.5  

  5 Haber Jean-Pierre        2151 Woluwé                BEL  6.0/9  1988 26.5  

  6 Frank Albert             1899 Boitsfort             BEL  5.5/9  1847 24.5  

  7 Watelet Sylvain          1926 Soignies              BEL  5.5/9  1847 24.0  

  8 Valcrose Thomas          1725                       FRA  5.0/9  1644 21.0  

  9 Boon Thierry             1789 Soignies              BEL  5.0/9  1689 19.0  

 10 Perez Roales Miguel      1533                       ESP  4.5/9  1797 27.0  

 11 Rousseau Benoit          2000 Chess Club Anderlecht BEL  4.5/9  1767 25.0  

 12 Rimbeau Yves             1574 Philippeville         BEL  4.5/9  1619 23.5  

 13 Lepape Philippe          1543 Soignies              BEL  4.5/9  1564 19.0  

 14 Cloes Johan              1654 Caissa Europe         BEL  4.0/9  1770 26.5  

 15 Claudon Andreas          1279                       FRA  4.0/9  1344 23.5

 16 Valcrose Jean Marc          0                       FRA  4.0/9  1355 19.5

 17 Goidts Bruno             1572 Excelsior             BEL  4.0/9  1452 15.5  

 18 Devaux Florentin            0                       FRA  3.0/9  1098 ---- 

 19 Devaux Victorien            0                       FRA  2.5/9  1238 ----   

 20 Ventat Guy               1618 Soignies              BEL  2.0/9  1306 19.5 

 21 Petre Rudy               1528 Excelsior             BEL  2.0/9  1284 18.5 

 22 Drossart Julien          1206 Soignies              BEL  2.0/9  1098 18.0   

 

Ronde 1 (18-08-2012)

  1 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Spanoghe Ivan         (2188N)

  2 Haber Jean-Pierre     (2151N) 1-0  Rimbeau Yves          (1574N)

  3 Goidts Bruno          (1572N) 0-1  Rousseau Benoit       (2000N)

  4 Watelet Sylvain       (1926N) 0-1  Perez Roales Miguel   (1533F)

  5 Petre Rudy            (1528N) 0-1  Meyvisch Jean-Christop(1913N)

  6 Frank Albert          (1899N) 1-0  Lepape Philippe       (1543N)

  7 Claudon Andreas       (1279F) 0-1  Boon Alexis           (1844N)

  8 Charlier Laurent      (1823N) 1-0  Drossart Julien       (1206N)

  9 Devaux Florentin      (   0 ) 1-0  Boon Thierry          (1789N)

 10 Valcrose Thomas       (1725F) 1-0  Devaux Victorien      (   0 )

 11 Valcrose Jean Marc    (   0 ) 0-1  Cloes Johan           (1654N)

  

Ronde 2 (18-08-2012)

  1 Spanoghe Ivan         (2188N) ½-½  Charlier Laurent      (1823N)

  2 Boon Alexis           (1844N) 1-0  Haber Jean-Pierre     (2151N)

  3 Rousseau Benoit       (2000N) 1-0  Valcrose Thomas       (1725F)

  4 Meyvisch Jean-Christop(1913N) 1-0  Devaux Florentin      (   0 )

  5 Cloes Johan           (1654N) ½-½  Frank Albert          (1899N)

  6 Perez Roales Miguel   (1533F) 1-0  Ventat Guy            (1618N)

  7 Devaux Victorien      (   0 ) 0-1  Watelet Sylvain       (1926N)

  8 Boon Thierry          (1789N) 1-0  Petre Rudy            (1528N)

  9 Rimbeau Yves          (1574N) 1-0  Claudon Andreas       (1279F)

 10 Drossart Julien       (1206N) 0-1  Goidts Bruno          (1572N)

 11 Lepape Philippe       (1543N) 1-0  Valcrose Jean Marc    (   0 )

  

Ronde 3 (18-08-2012)

  1 Boon Alexis           (1844N) ½-½  Rousseau Benoit       (2000N)

  2 Perez Roales Miguel   (1533F) 0-1  Meyvisch Jean-Christop(1913N)

  3 Frank Albert          (1899N) 0-1  Spanoghe Ivan         (2188N)

  4 Charlier Laurent      (1823N) ½-½  Cloes Johan           (1654N)

  5 Haber Jean-Pierre     (2151N) 1-0  Lepape Philippe       (1543N)

  6 Watelet Sylvain       (1926N) 1-0  Rimbeau Yves          (1574N)

  7 Goidts Bruno          (1572N) 0-1  Boon Thierry          (1789N)

  8 Valcrose Thomas       (1725F) 1-0  Devaux Florentin      (   0 )

  9 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Devaux Victorien      (   0 )

 10 Petre Rudy            (1528N) 0-1  Drossart Julien       (1206N)

 11 Claudon Andreas       (1279F) 1-0  Valcrose Jean Marc    (   0 )

  

Ronde 4 (18-08-2012)

  1 Meyvisch Jean-Christop(1913N) 1-0  Rousseau Benoit       (2000N)

  2 Spanoghe Ivan         (2188N) 1-0  Boon Alexis           (1844N)

  3 Boon Thierry          (1789N) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2151N)

  4 Cloes Johan           (1654N) 0-1  Watelet Sylvain       (1926N)

  5 Charlier Laurent      (1823N) 1-0  Perez Roales Miguel   (1533F)

  6 Frank Albert          (1899N) 1-0  Valcrose Thomas       (1725F)

  7 Rimbeau Yves          (1574N) 1-0  Drossart Julien       (1206N)

  8 Devaux Florentin      (   0 ) 0-1  Goidts Bruno          (1572N)

  9 Lepape Philippe       (1543N) ½-½  Claudon Andreas       (1279F)

 10 Devaux Victorien      (   0 ) 1-0  Petre Rudy            (1528N)

 11 Valcrose Jean Marc    (   0 ) 1-0  Ventat Guy            (1618N)

  

Ronde 5 (18-08-2012)

  1 Spanoghe Ivan         (2188N) 1-0  Meyvisch Jean-Christop(1913N)

  2 Haber Jean-Pierre     (2151N) 0-1  Charlier Laurent      (1823N)

  3 Watelet Sylvain       (1926N) 0-1  Boon Alexis           (1844N)

  4 Rousseau Benoit       (2000N) 0-1  Frank Albert          (1899N)

  5 Perez Roales Miguel   (1533F) 1-0  Boon Thierry          (1789N)

  6 Valcrose Thomas       (1725F) 0-1  Cloes Johan           (1654N)

  7 Goidts Bruno          (1572N) 1-0  Devaux Victorien      (   0 )

  8 Lepape Philippe       (1543N) 0-1  Rimbeau Yves          (1574N)

  9 Claudon Andreas       (1279F) ½-½  Devaux Florentin      (   0 )

 10 Drossart Julien       (1206N) 0-1  Valcrose Jean Marc    (   0 )

 11 Ventat Guy            (1618N) 1-0  Petre Rudy            (1528N)

  

Ronde 6 (18-08-2012)

  1 Haber Jean-Pierre     (2151N) ½-½  Spanoghe Ivan         (2188N)

  2 Meyvisch Jean-Christop(1913N) ½-½  Charlier Laurent      (1823N)

  3 Boon Alexis           (1844N) 1-0  Frank Albert          (1899N)

  4 Cloes Johan           (1654N) 1-0  Goidts Bruno          (1572N)

  5 Rimbeau Yves          (1574N) ½-½  Perez Roales Miguel   (1533F)

  6 Rousseau Benoit       (2000N) 0-1  Watelet Sylvain       (1926N)

  7 Boon Thierry          (1789N) 0-1  Valcrose Thomas       (1725F)

  8 Devaux Victorien      (   0 ) 0-1  Claudon Andreas       (1279F)

  9 Valcrose Jean Marc    (   0 ) 1-0  Devaux Florentin      (   0 )

 10 Petre Rudy            (1528N) 0-1  Lepape Philippe       (1543N)

 11 Drossart Julien       (1206N) 0-1  Ventat Guy            (1618N)

  

Ronde 7 (18-08-2012)

  1 Spanoghe Ivan         (2188N) 1-0  Cloes Johan           (1654N)

  2 Charlier Laurent      (1823N) ½-½  Boon Alexis           (1844N)

  3 Watelet Sylvain       (1926N) 0-1  Meyvisch Jean-Christop(1913N)

  4 Perez Roales Miguel   (1533F) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2151N)

  5 Frank Albert          (1899N) 1-0  Rimbeau Yves          (1574N)

  6 Valcrose Thomas       (1725F) 0-1  Claudon Andreas       (1279F)

  7 Goidts Bruno          (1572N) 0-1  Valcrose Jean Marc    (   0 )

  8 Lepape Philippe       (1543N) 0-1  Rousseau Benoit       (2000N)

  9 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Boon Thierry          (1789N)

 10 Devaux Victorien      (   0 ) 0-1  Drossart Julien       (1206N)

 11 Devaux Florentin      (   0 ) 0-1  Petre Rudy            (1528N)

  

Ronde 8 (18-08-2012)

  1 Claudon Andreas       (1279F) 0-1  Spanoghe Ivan         (2188N)

  2 Boon Alexis           (1844N) ½-½  Meyvisch Jean-Christop(1913N)

  3 Frank Albert          (1899N) 0-1  Charlier Laurent      (1823N)

  4 Cloes Johan           (1654N) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2151N)

  5 Valcrose Jean Marc    (   0 ) 0-1  Watelet Sylvain       (1926N)

  6 Rousseau Benoit       (2000N) 0-1  Perez Roales Miguel   (1533F)

  7 Rimbeau Yves          (1574N) 0-1  Valcrose Thomas       (1725F)

  8 Boon Thierry          (1789N) 1-0  Devaux Victorien      (   0 )

  9 Petre Rudy            (1528N) 1-0  Goidts Bruno          (1572N)

 10 Ventat Guy            (1618N) 0-1  Lepape Philippe       (1543N)

 11 Drossart Julien       (1206N) 0-1  Devaux Florentin      (   0 )

  

Ronde 9 (18-08-2012)

  1 Watelet Sylvain       (1926N) ½-½  Spanoghe Ivan         (2188N)

  2 Meyvisch Jean-Christop(1913N) ½-½  Haber Jean-Pierre     (2151N)

  3 Charlier Laurent      (1823N) 0-1  Boon Thierry          (1789N)

  4 Perez Roales Miguel   (1533F) 0-1  Boon Alexis           (1844N)

  5 Claudon Andreas       (1279F) 0-1  Frank Albert          (1899N)

  6 Valcrose Thomas       (1725F) 1-0  Valcrose Jean Marc    (   0 )

  7 Cloes Johan           (1654N) 0-1  Rousseau Benoit       (2000N)

  8 Petre Rudy            (1528N) 0-1  Rimbeau Yves          (1574N)

  9 Lepape Philippe       (1543N) 1-0  Drossart Julien       (1206N)

 10 Goidts Bruno          (1572N) 1-0  Ventat Guy            (1618N)

 11 Devaux Florentin      (   0 ) ½-½  Devaux Victorien      (   0 )

  

 

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

B M

 

 

 

 

1

Spanoghe Ivan

2188

7.5

2171

20N +

4B =

6N +

2B +

3B +

5N =

14B +

15N +

7N =

0.0

 

 

 

 

2

Boon Alexis

1844

6.5

2046

15N +

5B +

11B =

1N -

7N +

6B +

4N =

3B =

10N +

27.5

 

 

 

 

3

Meyvisch Jean-Christophe

1913

6.5

2012

21N +

18B +

10N +

11B +

1N -

4B =

7N +

2N =

5B =

26.5

 

 

 

 

4

Charlier Laurent

1823

6.0

1950

22B +

1N =

14B =

10B +

5N +

3N =

2B =

6N +

9B -

27.5

 

 

 

 

5

Haber Jean-Pierre

2151

6.0

1988

12B +

2N -

13B +

9N +

4B -

1B =

10N +

14N +

3N =

26.5

 

 

 

 

6

Frank Albert

1899

5.5

1847

13B +

14N =

1B -

8B +

11N +

2N -

12B +

4B -

15N +

24.5

 

 

 

 

7

Watelet Sylvain

1926

5.5

1847

10B -

19N +

12B +

14N +

2B -

11N +

3B -

16N +

1B =

24.0

 

 

 

 

8

Valcrose Thomas

1725

5.0

1644

19B +

11N -

18B +

6N -

14B -

9N +

15B -

12N +

16B +

21.0

 

 

 

 

9

Boon Thierry

1789

5.0

1689

18N -

21B +

17N +

5B -

10N -

8B -

20N +

19B +

4N +

19.0

 

 

 

 

10

Perez Roales Miguel

1533

4.5

1797

7N +

20B +

3B -

4N -

9B +

12N =

5B -

11N +

2B -

27.0

 

 

 

 

11

Rousseau Benoit

2000

4.5

1767

17N +

8B +

2N =

3N -

6B -

7B -

13N +

10B -

14N +

25.0

 

 

 

 

12

Rimbeau Yves

1574

4.5

1619

5N -

15B +

7N -

22B +

13N +

10B =

6N -

8B -

21N +

23.5

 

 

 

 

13

Lepape Philippe

1543

4.5

1564

6N -

16B +

5N -

15B =

12B -

21N +

11B -

20N +

22B +

19.0

 

 

 

 

14

Cloes Johan

1654

4.0

1770

16N +

6B =

4N =

7B -

8N +

17B +

1N -

5B -

11B -

26.5

 

 

 

 

15

Claudon Andreas

1279

4.0

1344

2B -

12N -

16B +

13N =

18B =

19N +

8N +

1B -

6B -

23.5

 

 

 

 

16

Valcrose Jean Marc

0

4.0

1355

14B -

13N -

15N -

20B +

22N +

18B +

17N +

7B -

8N -

19.5

 

 

 

 

17

Goidts Bruno

1572

4.0

1452

11B -

22N +

9B -

18N +

19B +

14N -

16B -

21N -

20B +

15.5

 

 

 

 

18

Devaux Florentin

0

3.0

1098

9B +

3N -

8N -

17B -

15N =

16N -

21B -

22N +

19B =

0.0

 

 

 

 

19

Devaux Victorien

0

2.5

1238

8N -

7B -

20N +

21B +

17N -

15B -

22B -

9N -

18N =

0.0

 

 

 

 

20

Ventat Guy

1618

2.0

1306

1B -

10N -

19B -

16N -

21B +

22N +

9B -

13B -

17N -

19.5

 

 

 

 

21

Petre Rudy

1528

2.0

1284

3B -

9N -

22B -

19N -

20N -

13B -

18N +

17B +

12B -

18.5

 

 

 

 

22

Drossart Julien

1206

2.0

1098

4N -

17B -

21N +

12N -

16B -

20B -

19N +

18B -

13N -

18.0

 

 

 

 

 

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01