Open d’Automne 2013,

de Soignies-Echecs,

renommé l’Echiquier de la Haute Senne le 22 octobre 2011

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.48 2013/03/03

Organisateur et directeur des tournois :

Alexis Boon

Arbitre :

Guy Delvaux

Tempo :

40c/2h + 1h QPF

Départage:

Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, BucholtzBuch MedianSonneBorn

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

     Nom                 Cote Cat Pts    Perf   Rés   Cum   Buch  B M   S B 

  1  Lepape Philippe     1486  2  5.0/9  1700   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  2  Boon Alexis         1861  1  4.5/8  1663   2.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  3  Boon Thierry        1798  1  4.5/6  1793   1.0   0.0   0.0   0.0  0.00

4     Deneyer Frank       1721  1  4.5/7  1600   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

5     El Kadi Ismael      1499  2  4.0/6  1686   1.0   0.0   0.0   0.0  0.00

6  Lambert Frederic    1606  1  4.0/7  1580   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

Santy Didier           1612  1  3.0/3  2083   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  7  Delvaux Guy         1401  2  2.5/7  1410   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  Dupont Claude          1706  1  2.0/2  2140   1.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  8  Van Eesbeek Michel  1295  2  2.0/9  1218   0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  Hennico Benoit         1659  1  1.0/1  2044   ---   9.0  41.5   0.0  0.00

  Destrait Francois         0  2  1.0/1     0   ---   9.0  40.5   0.0  0.00

  Delvaux Julien         1455  2  0.0/1  1236   ---   0.0  37.5   0.0  0.00

  Mathieu Camille        1105  2  0.0/1   985   ---   0.0  37.0   0.0  0.00

  Ghislain Jean-Pierre   1178  2  0.0/1   931   ---   0.0  35.0   0.0  0.00

  Brasseur Daniel        1150  2  0.0/1   825   ---   0.0  33.5   0.0  0.00

 

  Félicitations à Philippe lepape ! De mémoire, c’est la première fois qu’un

  joueur de moins de 1500 points Elo remporte un championnat à Soignies !

  Seuls 2 joueurs ont participé aux 9 rondes et seuls 8 joueurs se sont classés.

  Si des jours de réserve étaient prévus, il y aurait une plus grande participation !

  Bien sûr, c’est plus de travail pour le directeur des tournois pour organiser

  le championnat, sans doute plus de courriels, plus de coups de téléphone, mais

  c’est le rôle du directeur des tournois.  

Ronde 1 (05-10-2013)

  1 Boon Alexis           (1861N) 0-1  Lepape Philippe       (1486N)

  2 Boon Thierry          (1798N) 1-0  El Kadi Ismael        (1499N)

  3 Delvaux Guy           (1401N) 0-1  Deneyer Frank         (1721N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1295N) 0-1  Hennico Benoit        (1659N)

  5 Lambert Frederic      (1606N) 1-0  Mathieu Camille       (1105N)

  6 Destrait Francois     (   0 ) Bye

  

Ronde 2 (19-10-2013)

  1 Lepape Philippe       (1486N) ½-½  Boon Thierry          (1798N)

  2 Deneyer Frank         (1721N) ½-½  Lambert Frederic      (1606N)

  3 El Kadi Ismael        (1499N) 0-1  Boon Alexis           (1861N)

  4 Santy Didier          (1612N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1295N)

  5 Ghislain Jean-Pierre  (1178N) 0-1  Delvaux Guy           (1401N)

  

Ronde 3 (26-10-2013)

  1 Lambert Frederic      (1606N) ½-½  Lepape Philippe       (1486N)

  2 Boon Alexis           (1861N) 1-0  Delvaux Guy           (1401N)

  3 Dupont Claude         (1706N) 1-0  Delvaux Julien        (1455N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1295N) Bye

  

Ronde 4 (02-11-2013)

  1 Boon Thierry          (1798N) ½-½  Boon Alexis           (1861N)

  2 Lepape Philippe       (1486N) 0-1  Deneyer Frank         (1721N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1295N) 0-1  Dupont Claude         (1706N)

  4 Santy Didier          (1612N) Bye

  

Ronde 5 (23-11-2013)

  1 Deneyer Frank         (1721N) 0-1  Boon Alexis           (1861N)

  2 Delvaux Guy           (1401N) ½-½  Lambert Frederic      (1606N)

  3 Lepape Philippe       (1486N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1295N)

  4 El Kadi Ismael        (1499N) Bye

  

Ronde 6 (30-11-2013)

  1 Boon Alexis           (1861N) ½-½  Lambert Frederic      (1606N)

  2 El Kadi Ismael        (1499N) 1-0  Lepape Philippe       (1486N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1295N) 0-1  Boon Thierry          (1798N)

  4 Delvaux Guy           (1401N) Bye

 

Ronde 7 (07-12-2013)

  1 Lepape Philippe       (1486N) 1-0  Boon Alexis           (1861N)

  2 Boon Thierry          (1798N) 1-0  Delvaux Guy           (1401N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1295N) 0-1  El Kadi Ismael        (1499N)

  4 Deneyer Frank         (1721N) Bye

  

Ronde 8 (14-12-2013)

  1 Deneyer Frank         (1721N) 0-1  Lepape Philippe       (1486N)

  2 Lambert Frederic      (1606N) 0-1  El Kadi Ismael        (1499N)

  3 Delvaux Guy           (1401N) 0-1  Santy Didier          (1612N)

  4 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1295N)

  

Ronde 9 (28-12-2013)

  1 Lepape Philippe       (1486N) 0-1  Lambert Frederic      (1606N)

  2 Boon Alexis           (1861N) ½-½  Boon Thierry          (1798N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1295N) 0-1  Deneyer Frank         (1721N)

  

 

Grille de résultats

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

Rés

Cum

Buch

B M

S B

1

Lepape Philippe

1486

5.0

1700

2N +

3B =

6N =

4B -

10B +

5N -

2B +

4N +

6B -

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

2

Boon Alexis

1861

4.5

1663

1B -

5N +

8B +

3N =

4N +

6B =

1N -

...

3B =

2.0

0.0

0.0

0.0

0.00

3

Boon Thierry

1798

4.5

1793

5B +

1N =

...

2B =

...

10N +

8B +

...

2N =

1.0

0.0

0.0

0.0

0.00

4

Deneyer Frank

1721

4.5

1600

8N +

6B =

...

1N +

2B -

...

bye

1B -

10N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

5

El Kadi Ismael

1499

4.0

1686

3N -

2B -

...

...

bye

1B +

10N +

6N +

...

1.0

0.0

0.0

0.0

0.00

6

Lambert Frederic

1606

4.0

1580

14B +

4N =

1B =

...

8N =

2N =

...

5B -

1N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

7

Santy Didier

1612

3.0

2083

...

10B +

...

bye

...

...

...

8N +

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

8

Delvaux Guy

1401

2.5

1410

4B -

15N +

2N -

...

6B =

bye

3N -

7B -

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

9

Dupont Claude

1706

2.0

2140

...

...

13B +

10N +

...

...

...

...

...

1.0

0.0

0.0

0.0

0.00

10

Van Eesbeek Michel

1295

2.0

1218

11B -

7N -

bye

9B -

1N -

3B -

5B -

16N +

4B -

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

11

Hennico Benoit

1659

1.0

2044

10N +

...

...

...

...

...

...

...

...

---

9.0

41.5

0.0

0.00

12

Destrait Francois

0

1.0

0

bye

...

...

...

...

...

...

...

...

---

9.0

40.5

0.0

0.00

13

Delvaux Julien

1455

0.0

1236

...

...

9N -

...

...

...

...

...

...

---

0.0

37.5

0.0

0.00

14

Mathieu Camille

1105

0.0

985

6N -

...

...

...

...

...

...

...

...

---

0.0

37.0

0.0

0.00

15

Ghislain Jean-Pierre

1178

0.0

931

...

8B -

...

...

...

...

...

...

...

---

0.0

35.0

0.0

0.00

16

Brasseur Daniel

1150

0.0

825

...

...

...

...

...

...

...

10B -

...

---

0.0

33.5

0.0

0.00

 (©) FRBE 2005

PairTwo 5.48 2013/03/03