Challenge Handicap Temps 2011-2012

de l’Echiquier de la Haute Senne, anciennement  Soignies-Echecs

en 7 jours de jeu : (1 x 2 rondes) + (6x 3 rondes)

Handicap : 2 minutes de réflexion en moins par tranche de 50 points Elo au plus gros élo (maximum 25 minutes)

 

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01

Organisateur et Directeur des Tournois :

Alexis Boon, Soignies, 2011

Arbitre(s) :

Guy Delvaux

Tempo :

30' QPF avec handicap de temps de réflexion

Départage:

Pts, Rés MutuelCumulatifBuch Median, BucholtzSonneBorn

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                    Cote Cat Pts     Perf Rés   Cum   B M   Buch  S B

  1 Boon Alexis            1817  1  17.0/19 1953 ---   ---   ---   ---  0.00

  2 Boon Thierry           1820  1  12.0/20 1668 ---   ---   ---   ---  0.00

  3 Lambert Frederic       1631  1  11.0/17 1653 --- 146.5   ---   ---  0.00

  4 Watelet Sylvain        1910  1  11.0/14 1851 --- 116.0   ---   ---  0.00

  5 Delvaux Guy            1455  2   7.0/16 1416 ---   ---   ---   ---  0.00

  6 Santy Didier           1639  1   6.5/8  1799 ---   ---   ---   ---  0.00

  7 Permentier Christian   1275  2   5.5/12 1355 ---  74.0   ---   ---  0.00

  8 Van Eesbeek Michel     1253  2   5.5/15 1198 ---  53.0   ---   ---  0.00

  9 El Kadi Ismael            0  2   5.5/9  1322 ---  26.5   ---   ---  0.00

 10 Delvaux Julien         1421  2   5.0/8  1484 ---  52.5   ---   ---  0.00

 11 Dupuis Cedric          1884  1   5.0/6  1918 ---  43.0   ---   ---  0.00

 12 Lepape Philippe        1520  1   4.0/11 1377 1.0   ---   ---   ---  0.00

 13 Wautelet Benoit           0  2   4.0/14 1201 ---   ---   ---   ---  0.00

 14 Colin Pierre           1179  2   3.0/6  1294 ---   ---   ---   ---  0.00

 15 Mathieu Camille           0  2   2.0/10  815 ---   ---   ---   ---  0.00

 16 Jacquet Clement        1077  2   1.5/6   908 0.5  19.5   ---   ---  0.00

 17 Brasseur Daniel        1150  2   1.5/2  1113 0.5  17.5   ---   ---  0.00

 18 Meyvisch Jean-Christop 1917  1   1.0/2  1706 ---  20.0   ---   ---  0.00

 19 Vandeweghe Jean-Luc    1150  2   1.0/2  1302 ---  19.0   ---   ---  0.00

 20 Plak Nathan               0  2   1.0/2  1462 ---  15.0   ---   ---  0.00

 21 Keyaerts Nathan           0  2   1.0/9   410 ---   8.0   ---   ---  0.00

 22 Ghislain Jean-Pierre   1166  2   1.0/3   851 ---   3.0   ---   ---  0.00

 23 Hubert Marie           1150  2   1.0/3  1156 ---   2.0   ---   ---  0.00

 24 Leroy Matthias         1150  2   0.0/1  1030 ---   --- 133.0   ---  0.00

 25 Willame Tim               0  2   0.0/3   -72 ---   --- 116.5   ---  0.00

Alexis Boon remporte le challenge sans péril et sans gloire, avec deux victoires contre son père,

les résultats des parties ne comptant pas pour le classement  Elo

Seuls 8 joueurs ont participé à plus de la moitié des rondes. 

Encore une formule de tournoi à changer pour susciter une plus grande participation,

mais avec 3 membres sur les 4 membres du comité dans les 5 premiers,

ce n’est pas le comité qui changera quoi que ce soit à la formule ! 

Ronde 1 (22-10-2011)

  1 Hubert Marie          (1150N) 0-1  Meyvisch Jean-Christop(1917N)

  2 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Leroy Matthias        (1150N)

  3 Plak Nathan           (   0 ) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  4 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Vandeweghe Jean-Luc   (1150N)

  5 Jacquet Clement       (1077N) 0-1  Santy Didier          (1639N)

  6 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  7 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Lepape Philippe       (1520N)

 

Ronde 2 (22-10-2011)

  1 Meyvisch Jean-Christop(1917N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Santy Didier          (1639N) 1-0  Watelet Sylvain       (1910N)

  3 Boon Thierry          (1820N) 0-1  Lambert Frederic      (1631N)

  4 Lepape Philippe       (1520N) 1-0  Hubert Marie          (1150N)

  5 Delvaux Guy           (1455N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  6 Vandeweghe Jean-Luc   (1150N) 1-0  Jacquet Clement       (1077N)

  7 Mathieu Camille       (   0 ) Bye

 

Ronde 3 (05-11-2011)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Lepape Philippe       (1520N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Delvaux Guy           (1455N)

  3 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  4 Keyaerts Nathan       (   0 ) 0-1  Permentier Christian  (1275N)

  5 Wautelet Benoit       (   0 ) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1253N)

 

Ronde 4 (05-11-2011)

  1 Lambert Frederic      (1631N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Boon Thierry          (1820N) 1-0  Lepape Philippe       (1520N)

  3 Delvaux Guy           (1455N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  4 Permentier Christian  (1275N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  5 Van Eesbeek Michel    (1253N) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

 

Ronde 5 (05-11-2011)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Boon Thierry          (1820N)

  2 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Lepape Philippe       (1520N) 1-0  Permentier Christian  (1275N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1253N) 0-1  Delvaux Guy           (1455N)

 

Ronde 6 (19-11-2011)

  1 Delvaux Guy           (1455N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Lepape Philippe       (1520N) 0-1  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Boon Thierry          (1820N) ½-½  Santy Didier          (1639N)

  4 Permentier Christian  (1275N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  5 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  6 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  Colin Pierre          (1179N)

  7 Keyaerts Nathan       (   0 ) 0-1  Delvaux Julien        (1421N)

  8 Jacquet Clement       (1077N) 0-1  Plak Nathan           (   0 )

 

Ronde 7 (19-11-2011)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Permentier Christian  (1275N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Watelet Sylvain       (1910N)

  3 Boon Thierry          (1820N) 1-0  Delvaux Guy           (1455N)

  4 Santy Didier          (1639N) 1-0  Lepape Philippe       (1520N)

  5 Delvaux Julien        (1421N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  6 Van Eesbeek Michel    (1253N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  7 Keyaerts Nathan       (   0 ) 0-1  Jacquet Clement       (1077N)

 

Ronde 8 (19-11-2011)

  1 Santy Didier          (1639N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Permentier Christian  (1275N) ½-½  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Boon Thierry          (1820N)

  4 Lepape Philippe       (1520N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  5 Delvaux Guy           (1455N) 0-1  Delvaux Julien        (1421N)

  6 Wautelet Benoit       (   0 ) Bye

 

Ronde 9 (03-12-2011)

  1 Boon Alexis           (1817N) 0-1  Watelet Sylvain       (1910N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) ½-½  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  3 Boon Thierry          (1820N) ½-½  Permentier Christian  (1275N)

  4 Lepape Philippe       (1520N) 1-0  Delvaux Guy           (1455N)

  5 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Colin Pierre          (1179N)

  6 Jacquet Clement       (1077N) 0-1  Dupuis Cedric         (1884N)

  7 Brasseur Daniel       (1150N) Bye

 

Ronde 10 (03-12-2011)

  1 Van Eesbeek Michel    (1253N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Colin Pierre          (1179N) 0-1  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  4 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Lepape Philippe       (1520N)

  5 Permentier Christian  (1275N) 0-1  Delvaux Guy           (1455N)

  6 Brasseur Daniel       (1150N) ½-½  Jacquet Clement       (1077N)

  7 Dupuis Cedric         (1884N) Bye

 

Ronde 11 (03-12-2011)

  1 Boon Alexis           (1817N) 0-1  Wautelet Benoit       (   0 )

  2 Dupuis Cedric         (1884N) 1-0  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Boon Thierry          (1820N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  4 Delvaux Guy           (1455N) 0-1  Watelet Sylvain       (1910N)

  5 Colin Pierre          (1179N) 1-0  Lepape Philippe       (1520N)

  6 Permentier Christian  (1275N) Bye

 

Ronde 12 (24-03-2012)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Colin Pierre          (1179N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Delvaux Julien        (1421N)

  3 El Kadi Ismael        (   0 ) 1-0  Boon Thierry          (1820N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1253N) 0-1  Watelet Sylvain       (1910N)

  5 Wautelet Benoit       (   0 ) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

  6 Delvaux Guy           (1455N) Bye

 

Ronde 13 (24-03-2012)

  1 Boon Thierry          (1820N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  3 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Colin Pierre          (1179N)

  4 Delvaux Guy           (1455N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  5 Delvaux Julien        (1421N) 1-0  El Kadi Ismael        (   0 )

  6 Keyaerts Nathan       (   0 ) Bye

 

Ronde 14 (24-03-2012)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Lambert Frederic      (1631N)

  2 Delvaux Julien        (1421N) 0-1  Watelet Sylvain       (1910N)

  3 Keyaerts Nathan       (   0 ) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  4 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Delvaux Guy           (1455N)

  5 Van Eesbeek Michel    (1253N) 0-1  El Kadi Ismael        (   0 )

 

Ronde 15 (07-04-2012)

  1 El Kadi Ismael        (   0 ) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Boon Thierry          (1820N) 0-1  Dupuis Cedric         (1884N)

  4 Mathieu Camille       (   0 ) 1-0  Willame Tim           (   0 )

 

Ronde 16 (07-04-2012)

  1 Dupuis Cedric         (1884N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  3 Watelet Sylvain       (1910N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  4 Willame Tim           (   0 ) 0-1  El Kadi Ismael        (   0 )

 

Ronde 17 (07-04-2012)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Willame Tim           (   0 )

  2 Boon Thierry          (1820N) 1-0  Watelet Sylvain       (1910N)

  3 El Kadi Ismael        (   0 ) 0-1  Dupuis Cedric         (1884N)

  4 Lambert Frederic      (1631N) Bye

 

Ronde 18 (05-05-2012)

  1 Delvaux Guy           (1455N) 0-1  Boon Thierry          (1820N)

  2 Permentier Christian  (1275N) ½-½  Delvaux Julien        (1421N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1253N) 0-1  Santy Didier          (1639N)

  4 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  El Kadi Ismael        (   0 )

  5 Ghislain Jean-Pierre  (1166N) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

 

Ronde 19 (05-05-2012)

  1 Boon Alexis           (1817N) 1-0  Delvaux Guy           (1455N)

  2 Delvaux Julien        (1421N) ½-½  Boon Thierry          (1820N)

  3 Santy Didier          (1639N) 1-0  Permentier Christian  (1275N)

  4 El Kadi Ismael        (   0 ) 1-0  Ghislain Jean-Pierre  (1166N)

  5 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1253N)

  6 Hubert Marie          (1150N) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

 

Ronde 20 (05-05-2012)

  1 Permentier Christian  (1275N) 0-1  Boon Alexis           (1817N)

  2 Boon Thierry          (1820N) ½-½  El Kadi Ismael        (   0 )

  3 Delvaux Guy           (1455N) 0-1  Santy Didier          (1639N)

  4 Ghislain Jean-Pierre  (1166N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1253N)

 

 

Grille de résultats

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

R12

R13

R14

R15

R16

R17

R18

R19

R20

Rés

Cum

B M

Buch

S B

 

1

Boon Alexis

1817

17.0

1953

19B +

18N +

12B +

3N +

2B +

5N +

7B +

6N +

4B -

8N +

13B -

14B +

2N +

3B +

9N +

11N +

25B +

...

5B +

7N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

2

Boon Thierry

1820

12.0

1668

20N +

3B -

15N +

12B +

1N -

6B =

5B +

4N -

7B =

13N +

8B +

9N -

1B -

21N +

11B -

3N +

4B +

5N +

10N =

9B =

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

3

Lambert Frederic

1631

11.0

1653

15B +

2N +

5B +

1B -

13N +

12N +

4B +

7N =

8B =

14N +

11N -

10B +

13B +

1N -

4N -

2B -

bye

...

...

...

---

146.5

0.0

0.0

0.00

 

4

Watelet Sylvain

1910

11.0

1851

24B +

6N -

...

...

...

13B +

3N -

2B +

1N +

12B +

5N +

8N +

14B +

10N +

3B +

15B +

2N -

...

...

...

---

116.0

0.0

0.0

0.00

 

5

Delvaux Guy

1455

7.0

1416

...

13B +

3N -

15B +

8N +

1B -

2N -

10B -

12N -

7N +

4B -

bye

8B +

13N +

...

...

...

2B -

1N -

6B -

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

6

Santy Didier

1639

6.5

1799

16N +

4B +

...

...

...

2N =

12B +

1B -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

8N +

7B +

5N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

7

Permentier Christian

1275

5.5

1355

...

...

21N +

13B +

12N -

8B +

1N -

3B =

2N =

5B -

bye

...

...

...

...

...

...

10B =

6N -

1B -

---

74.0

0.0

0.0

0.00

 

8

Van Eesbeek Michel

1253

5.5

1198

...

...

13N -

21B +

5B -

7N -

15B +

12N +

3N =

1B -

2N -

4B -

5N -

9B -

...

...

...

6B -

15N +

22N +

---

53.0

0.0

0.0

0.00

 

9

El Kadi Ismael

0

5.5

1322

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

2B +

10N -

8N +

1B -

25N +

11B -

15N +

22B +

2N =

---

26.5

0.0

0.0

0.00

 

10

Delvaux Julien

1421

5.0

1484

...

...

...

...

...

21N +

13B +

5N +

...

...

...

3N -

9B +

4B -

...

...

...

7N =

2B =

...

---

52.5

0.0

0.0

0.00

 

11

Dupuis Cedric

1884

5.0

1918

...

...

...

...

...

...

...

...

16N +

bye

3B +

...

...

...

2N +

1B -

9N +

...

...

...

---

43.0

0.0

0.0

0.00

 

12

Lepape Philippe

1520

4.0

1377

13N +

23B +

1N -

2N -

7B +

3B -

6N -

8B -

5B +

4N -

14N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

1.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

13

Wautelet Benoit

0

4.0

1201

12B -

5N -

8B +

7N -

3B -

4N -

10N -

bye

14B -

2B -

1N +

21B +

3N -

5B -

...

...

...

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

14

Colin Pierre

1179

3.0

1294

...

...

...

...

...

15N +

...

...

13N +

3B -

12B +

1N -

4N -

...

...

...

...

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

15

Mathieu Camille

0

2.0

815

3N -

bye

2B -

5N -

...

14B -

8N -

...

...

...

...

...

...

...

25B +

4N -

...

9B -

8B -

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

 

16

Jacquet Clement

1077

1.5

908

6B -

19N -

...

...

...

20B -

21N +

...

11B -

17N =

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

0.5

19.5

0.0

0.0

0.00

 

17

Brasseur Daniel

1150

1.5

1113

...

...

...

...

...

...

...

...

bye

16B =

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

0.5

17.5

0.0

0.0

0.00

 

18

Meyvisch Jean-Christophe

1917

1.0

1706

23N +

1B -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

20.0

0.0

0.0

0.00

 

19

Vandeweghe Jean-Luc

1150

1.0

1302

1N -

16B +

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

19.0

0.0

0.0

0.00

 

20

Plak Nathan

0

1.0

1462

2B -

...

...

...

...

16N +

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

15.0

0.0

0.0

0.00

 

21

Keyaerts Nathan

0

1.0

410

...

...

7B -

8N -

...

10B -

16B -

...

...

...

...

13N -

bye

2B -

...

...

...

22N -

23N -

...

---

8.0

0.0

0.0

0.00

 

22

Ghislain Jean-Pierre

1166

1.0

851

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

21B +

9N -

8B -

---

3.0

0.0

0.0

0.00

 

23

Hubert Marie

1150

1.0

1156

18B -

12N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

21B +

...

---

2.0

0.0

0.0

0.00

 

24

Leroy Matthias

1150

0.0

1030

4N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

0.0

133.0

0.0

0.00

 

25

Willame Tim

0

0.0

-72

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

15N -

9B -

1N -

...

...

...

---

0.0

116.5

0.0

0.00

 

 

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01