Challenge Handicap Temps 2012-2013

du club Soignies-Echecs

renommé l’Echiquier de la Haute Senne le 22 octobre 2011

(tournoi de 7 journées de 3 rondes avec handicap de temps :

2 minutes de réflexion en moins par tranche de 50 points Elo d’écart

avec un minimum de 5 minutes )

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.45 2012/08/16

Organisateur et directeur des tournois :

Alexis Boon

Arbitre :

Guy Delvaux

Tempo :

40c/2h + 1h QPF

Départage:

Pts, Rés Mutuel, Cumulatif, BucholtzBuch MedianSonneBorn

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                    Cote Cat Pts     Perf  Rés   Cum   Buch  B M   S B 

  1 Boon Alexis            1858  1  17.5/21 1883  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  2 Boon Thierry           1799  1  16.0/21 1781  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  3 Rimbeau Yves           1583  1  13.5/21 1640  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  4 Lepape Philippe        1469  2  11.0/18 1633  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  5 Santy Didier           1602  1   9.5/16 1627  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  6 El Kadi Ismael         1500  1   8.0/15 1558  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  7 Delvaux Guy            1446  2   7.0/18 1354  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  8 Dupuis Cedric          1916  1   6.5/10 1759  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

  9 Lambert Frederic       1542  1   6.0/12 1499  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

 10 Van Eesbeek Michel     1283  2   4.5/17 1289  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

 11 Delvaux Julien         1526  1   4.0/9  1390  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

 12 Bagare Brian              0  2   3.0/12 1247  ---  27.0   0.0   0.0  0.00

 13 Hennico Benoit         1689  1   3.0/3  2109  ---   6.0   0.0   0.0  0.00

 14 Halasz Ivan            1275  2   2.5/9  1219  0.0   0.0   0.0   0.0  0.00

 15 Meyvisch Jean-Christop 1908  1   2.0/3  1705  ---  29.0   0.0   0.0  0.00

 16 Mathieu Camille           0  2   2.0/3   660  ---  20.0   0.0   0.0  0.00

 17 Brasseur Daniel        1178  2   2.0/5  1116  ---  15.0   0.0   0.0  0.00

 18 Garlement Christophe      0  2   2.0/6   880  ---  12.0   0.0   0.0  0.00

 19 Garlement Louis           0  2   2.0/6   527  ---  10.0   0.0   0.0  0.00

 20 Colin Pierre           1164  2   2.0/2  1549  ---   5.0   0.0   0.0  0.00

 21 Keyaerts Nathan           0  2   1.0/3  1092  ---  21.0   0.0   0.0  0.00

 22 Wautelet Benoit           0  2   1.0/3  1326  ---  18.0   0.0   0.0  0.00

 23 Destrait Francois         0  2   1.0/5   106  ---   4.0   0.0   0.0  0.00

 24 Daniel Gwendal            0  2   1.0/3   255  ---   2.0   0.0   0.0  0.00

 25 Dagova Ekaterina          0  2   0.0/2   182  ---   0.0 201.5   0.0  0.00

 26 Delaunoit Djordan         0  2   0.0/3   225  ---   0.0 193.0   0.0  0.00

 La formule du tournoi doit être revue afin qu’il soit plus équitable.

 Trop peu de joueurs jouent à chaque ronde et seulement 5 joueurs

 participent à toutes les rondes, ce qui favorise trop ces joueurs présents.

 Par définition, l’handicap doit être défini de façon à ce que ce ne soit pas

 systématiquement le même joueur qui remporte le tournoi.

Ronde 1 (20-10-2012)

  1 Lepape Philippe       (1469N) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Boon Thierry          (1799N) 1-0  El Kadi Ismael        (1500N)

  3 Delvaux Guy           (1446N) ½-½  Santy Didier          (1602N)

  4 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  5 Dagova Ekaterina      (   0 ) 0-1  Lambert Frederic      (1542N)

  6 Keyaerts Nathan       (   0 ) Bye

 

Ronde 2 (20-10-2012)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Rimbeau Yves          (1583N)

  2 Lambert Frederic      (1542N) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  3 Santy Didier          (1602N) 0-1  Lepape Philippe       (1469N)

  4 El Kadi Ismael        (1500N) 1-0  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Van Eesbeek Michel    (1283N) Bye

Ronde 3 (20-10-2012)

  1 Boon Thierry          (1799N) ½-½  Boon Alexis           (1858N)

  2 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  El Kadi Ismael        (1500N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Lambert Frederic      (1542N)

  4 Lepape Philippe       (1469N) 1-0  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Santy Didier          (1602N) Bye

Ronde 4 (17-11-2012)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Lambert Frederic      (1542N)

  2 Lepape Philippe       (1469N) 1-0  Boon Thierry          (1799N)

  3 Santy Didier          (1602N) ½-½  Rimbeau Yves          (1583N)

  4 El Kadi Ismael        (1500N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  5 Delvaux Guy           (1446N) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

  6 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  Dupuis Cedric         (1916N)

  7 Delvaux Julien        (1526N) 0-1  Wautelet Benoit       (   0 )

Ronde 5 (17-11-2012)

  1 El Kadi Ismael        (1500N) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  Lepape Philippe       (1469N)

  3 Boon Thierry          (1799N) ½-½  Santy Didier          (1602N)

  4 Lambert Frederic      (1542N) ½-½  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Dupuis Cedric         (1916N) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

  6 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  7 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  Delvaux Julien        (1526N)

Ronde 6 (17-11-2012)

  1 Boon Alexis           (1858N) ½-½  Santy Didier          (1602N)

  2 Boon Thierry          (1799N) ½-½  Rimbeau Yves          (1583N)

  3 Lambert Frederic      (1542N) 0-1  Lepape Philippe       (1469N)

  4 Delvaux Guy           (1446N) 0-1  Dupuis Cedric         (1916N)

  5 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  El Kadi Ismael        (1500N)

  6 Van Eesbeek Michel    (1283N) 1-0  Delvaux Julien        (1526N)

  7 Bagare Brian          (   0 ) Bye

Ronde 7 (22-12-2012)

  1 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Dupuis Cedric         (1916N) 1-0  Rimbeau Yves          (1583N)

  3 Lepape Philippe       (1469N) 0-1  El Kadi Ismael        (1500N)

  4 Delvaux Guy           (1446N) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  5 Santy Didier          (1602N) ½-½  Bagare Brian          (   0 )

  6 Delvaux Julien        (1526N) 0-1  Meyvisch Jean-Christop(1908N)

  7 Mathieu Camille       (   0 ) 1-0  Dagova Ekaterina      (   0 )

Ronde 8 (22-12-2012)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Dupuis Cedric         (1916N)

  2 Boon Thierry          (1799N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  3 El Kadi Ismael        (1500N) 1-0  Santy Didier          (1602N)

  4 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Delvaux Julien        (1526N) 0-1  Lepape Philippe       (1469N)

  6 Meyvisch Jean-Christop(1908N) 1-0  Bagare Brian          (   0 )

Ronde 9 (22-12-2012)

  1 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 El Kadi Ismael        (1500N) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  3 Dupuis Cedric         (1916N) 0-1  Lepape Philippe       (1469N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Rimbeau Yves          (1583N)

  5 Santy Didier          (1602N) 1-0  Meyvisch Jean-Christop(1908N)

  6 Delvaux Guy           (1446N) 0-1  Delvaux Julien        (1526N)

Ronde 10 (12-01-2013)

  1 Rimbeau Yves          (1583N) ½-½  Boon Alexis           (1858N)

  2 Boon Thierry          (1799N) ½-½  Lambert Frederic      (1542N)

  3 Lepape Philippe       (1469N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  4 Halasz Ivan           (1275N) Bye

Ronde 11 (12-01-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) ½-½  Boon Thierry          (1799N)

  2 Lambert Frederic      (1542N) 0-1  Rimbeau Yves          (1583N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1283N) ½-½  Halasz Ivan           (1275N)

  4 Lepape Philippe       (1469N) Bye

Ronde 12 (12-01-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Lepape Philippe       (1469N)

  2 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  3 Halasz Ivan           (1275N) 0-1  Rimbeau Yves          (1583N)

  4 Lambert Frederic      (1542N) Bye

Ronde 13 (16-02-2013)

  1 Delvaux Julien        (1526N) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Boon Thierry          (1799N) 1-0  Lepape Philippe       (1469N)

  3 Rimbeau Yves          (1583N) ½-½  Santy Didier          (1602N)

  4 Dupuis Cedric         (1916N) 1-0  El Kadi Ismael        (1500N)

  5 Delvaux Guy           (1446N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  6 Brasseur Daniel       (1178N) 0-1  Halasz Ivan           (1275N)

  7 Delaunoit Djordan     (   0 ) 0-1  Garlement Christophe  (   0 )

  8 Garlement Louis       (   0 ) Bye

Ronde 14 (16-02-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  El Kadi Ismael        (1500N)

  2 Rimbeau Yves          (1583N) ½-½  Boon Thierry          (1799N)

  3 Lepape Philippe       (1469N) 0-1  Santy Didier          (1602N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Dupuis Cedric         (1916N)

  5 Halasz Ivan           (1275N) 0-1  Delvaux Julien        (1526N)

  6 Garlement Christophe  (   0 ) 0-1  Delvaux Guy           (1446N)

  7 Garlement Louis       (   0 ) 0-1  Brasseur Daniel       (1178N)

Ronde 15 (16-02-2013)

  1 Santy Didier          (1602N) ½-½  Boon Alexis           (1858N)

  2 Boon Thierry          (1799N) ½-½  Dupuis Cedric         (1916N)

  3 Lepape Philippe       (1469N) 1-0  Rimbeau Yves          (1583N)

  4 El Kadi Ismael        (1500N) 1-0  Halasz Ivan           (1275N)

  5 Delvaux Julien        (1526N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  6 Delvaux Guy           (1446N) 1-0  Garlement Louis       (   0 )

  7 Brasseur Daniel       (1178N) 1-0  Garlement Christophe  (   0 )

Ronde 16 (16-03-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1283N)

  2 Santy Didier          (1602N) ½-½  Boon Thierry          (1799N)

  3 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  4 Halasz Ivan           (1275N) 0-1  Lepape Philippe       (1469N)

  5 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  Delvaux Guy           (1446N)

  6 Lambert Frederic      (1542N) 1-0  Delaunoit Djordan     (   0 )

Ronde 17 (16-03-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Delvaux Guy           (1446N)

  2 Boon Thierry          (1799N) 1-0  Halasz Ivan           (1275N)

  3 Rimbeau Yves          (1583N) ½-½  Bagare Brian          (   0 )

  4 Lepape Philippe       (1469N) 0-1  Lambert Frederic      (1542N)

  5 Van Eesbeek Michel    (1283N) 0-1  Santy Didier          (1602N)

  6 Mathieu Camille       (   0 ) 1-0  Destrait Francois     (   0 )

Ronde 18 (16-03-2013)

  1 Dupuis Cedric         (1916N) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Lambert Frederic      (1542N) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  3 Delvaux Guy           (1446N) 0-1  Rimbeau Yves          (1583N)

  4 Lepape Philippe       (1469N) 1-0  Bagare Brian          (   0 )

  5 Halasz Ivan           (1275N) 0-1  Santy Didier          (1602N)

  6 Destrait Francois     (   0 ) Bye

Ronde 19 (06-04-2013)

  1 Boon Thierry          (1799N) 1-0  Boon Alexis           (1858N)

  2 Rimbeau Yves          (1583N) 1-0  Brasseur Daniel       (1178N)

  3 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  El Kadi Ismael        (1500N)

  4 Destrait Francois     (   0 ) 0-1  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Garlement Christophe  (   0 ) 1-0  Garlement Louis       (   0 )

  6 Daniel Gwendal        (   0 ) 0-1  Hennico Benoit        (1689N)

  7 Delaunoit Djordan     (   0 ) 0-1  Colin Pierre          (1164N)

Ronde 20 (06-04-2013)

  1 Boon Alexis           (1858N) 1-0  Rimbeau Yves          (1583N)

  2 Bagare Brian          (   0 ) 0-1  Boon Thierry          (1799N)

  3 El Kadi Ismael        (1500N) 1-0  Garlement Christophe  (   0 )

  4 Delvaux Guy           (1446N) 1-0  Brasseur Daniel       (1178N)

  5 Hennico Benoit        (1689N) 1-0  Destrait Francois     (   0 )

  6 Garlement Louis       (   0 ) 0-1  Colin Pierre          (1164N)

  7 Daniel Gwendal        (   0 ) Bye

Ronde 21 (06-04-2013)

  1 Garlement Christophe  (   0 ) 0-1  Boon Alexis           (1858N)

  2 Boon Thierry          (1799N) 1-0  El Kadi Ismael        (1500N)

  3 Santy Didier          (1602N) ½-½  Rimbeau Yves          (1583N)

  4 Hennico Benoit        (1689N) 1-0  Delvaux Guy           (1446N)

  5 Destrait Francois     (   0 ) 0-1  Bagare Brian          (   0 )

  6 Garlement Louis       (   0 ) 1-0  Daniel Gwendal        (   0 )

 

Grille de résultats

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

R12

R13

R14

R15

R16

R17

R18

R19

R20

R21

Rés

Cum

Buch

B M

S B

1

Boon Alexis

1858

17.5

1883

4N +

3B +

2N =

9B +

6N +

5B =

10N +

8B +

12N +

3N =

2B =

4B +

11N +

6B +

5N =

10B +

7B +

8N +

2N -

3B +

18N +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

2

Boon Thierry

1799

16.0

1781

6B +

9N +

1B =

4N -

5B =

3B =

7N +

10B +

6N +

9B =

1N =

10N +

4B +

3N =

8B =

5N =

14B +

9N +

1B +

12N +

6B +

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

3

Rimbeau Yves

1583

13.5

1640

10B +

1N -

6B +

5N =

4B +

2N =

8N -

7B +

10N +

1B =

9N +

14N +

5B =

2B =

4N -

16B +

12B =

7N +

17B +

1N -

5N =

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

4

Lepape Philippe

1469

11.0

1633

1B -

5N +

7B +

2B +

3N -

9N +

6B -

11N +

8N +

10B +

bye

1N -

2N -

5B -

3B +

14N +

9B -

12B +

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

5

Santy Didier

1602

9.5

1627

7N =

4B -

bye

3B =

2N =

1N =

12B =

6N -

15B +

...

...

...

3N =

4N +

1B =

2B =

10N +

14N +

...

...

3B =

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

6

El Kadi Ismael

1500

8.0

1558

2N -

7B +

3N -

10B +

1B -

22N +

4N +

5B +

2B -

...

...

...

8N -

1N -

14B +

...

...

...

12N +

18B +

2N -

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

7

Delvaux Guy

1446

7.0

1354

5B =

6N -

4N -

21B +

9N =

8B -

2B -

3N -

11B -

...

...

...

10B -

18N +

19B +

12N +

1N -

3B -

23N +

17B +

13N -

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

8

Dupuis Cedric

1916

6.5

1759

...

...

...

12N +

21B +

7N +

3B +

1N -

4B -

...

...

...

6B +

10N +

2N =

...

...

1B -

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

9

Lambert Frederic

1542

6.0

1499

25N +

2B -

10N +

1N -

7B =

4B -

...

...

...

2N =

3B -

bye

...

...

...

26B +

4N +

2B -

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

10

Van Eesbeek Michel

1283

4.5

1289

3N -

bye

9B -

6N -

22N +

11B +

1B -

2N -

3B -

4N -

14B =

2B -

7N +

8B -

11N -

1N -

5B -

...

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

11

Delvaux Julien

1526

4.0

1390

...

...

...

22B -

12N +

10N -

15B -

4B -

7N +

...

...

...

1B -

14N +

10B +

...

...

...

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

12

Bagare Brian

0

3.0

1247

...

...

...

8B -

11B -

bye

5N =

15N -

1B -

...

...

...

...

...

...

7B -

3N =

4N -

6B -

2B -

23N +

---

27.0

0.0

0.0

0.00

13

Hennico Benoit

1689

3.0

2109

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

24N +

23B +

7B +

---

6.0

0.0

0.0

0.00

14

Halasz Ivan

1275

2.5

1219

...

...

...

...

...

...

...

...

...

bye

10N =

3B -

17N +

11B -

6N -

4B -

2N -

5B -

...

...

...

0.0

0.0

0.0

0.0

0.00

15

Meyvisch Jean-Christophe

1908

2.0

1705

...

...

...

...

...

...

11N +

12B +

5N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

29.0

0.0

0.0

0.00

16

Mathieu Camille

0

2.0

660

...

...

...

...

...

...

25B +

...

...

...

...

...

...

...

...

3N -

23B +

...

...

...

...

---

20.0

0.0

0.0

0.00

17

Brasseur Daniel

1178

2.0

1116

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

14B -

19N +

18B +

...

...

...

3N -

7N -

...

---

15.0

0.0

0.0

0.00

18

Garlement Christophe

0

2.0

880

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

26N +

7B -

17N -

...

...

...

19B +

6N -

1B -

---

12.0

0.0

0.0

0.00

19

Garlement Louis

0

2.0

527

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

bye

17B -

7N -

...

...

...

18N -

20B -

24B +

---

10.0

0.0

0.0

0.00

20

Colin Pierre

1164

2.0

1549

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

26N +

19N +

...

---

5.0

0.0

0.0

0.00

21

Keyaerts Nathan

0

1.0

1092

bye

...

...

7N -

8N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

21.0

0.0

0.0

0.00

22

Wautelet Benoit

0

1.0

1326

...

...

...

11N +

10B -

6B -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

18.0

0.0

0.0

0.00

23

Destrait Francois

0

1.0

106

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

16N -

bye

7B -

13N -

12B -

---

4.0

0.0

0.0

0.00

24

Daniel Gwendal

0

1.0

255

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

13B -

bye

19N -

---

2.0

0.0

0.0

0.00

25

Dagova Ekaterina

0

0.0

182

9B -

...

...

...

...

...

16N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

---

0.0

201.5

0.0

0.00

26

Delaunoit Djordan

0

0.0

225

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

18B -

...

...

9N -

...

...

20B -

...

...

---

0.0

193.0

0.0

0.00

 (©) FRBE 2005

PairTwo 5.45 2012/08/16