25ème  Open d'Eté de Soignies-Echecs (4 août - 3 novembre 2001)  
     
  Ronde 1 du samedi 4 août  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  BECQUART       Ju  61140 (2028) 0-1  
   GEORGE         Mi  72443 (1905) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) 1-0  
   JORGENSEN      Ch  78662 (1505) -  VIVONE         Sa  59048 (1849) 0-1  
   DESINTE        Da  66800 (1779) -  BOON           Al  77241 (1476) =-=  
   BERTEAU        Ph  71633 (1403) -  BOREUX         Ph  71625 (1737) 0-1  
   BOON           Th  74225 (1719) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
   PENNINCKX      Ed  99999 (1150) -  SOTTIEAUX      Pa  73865 (1694) 0-1  
   GHISLAIN       Je  99999 (1150) -  BYE  
   T.P. Ghislain - Briffeuil 0-1  
   
  Ronde 2 du samedi 11 août  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  BOON           Th  74225 (1719) =-=  
   VIVONE         Sa  59048 (1849) -  SOTTIEAUX      Pa  73865 (1694) 1-0  
   BOREUX         Ph  71625 (1737) -  GHISLAIN       Je  99999 (1150) 1-0  
   JORGENSEN      Ch  78662 (1505) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) =-=  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  PENNINCKX      Ed  99999 (1150) 1-0  
   BOON           Al  77241 (1476) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1750) 1-0  
   BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) -  BYE  
   DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1446) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 0-1  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) 1-0  
   DUPUIS         Ce  96105 (1730) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1583) 1-0  
   T.P. Lousberg - Briffeuil 0-1  
   
  Ronde 3 du samedi 18 août   
   BOREUX         Ph  71625 (1737) -  VIVONE         Sa  59048 (1849) =-=  
   BOON           Th  74225 (1719) -  BOON           Al  77241 (1476) =-=  
   SOTTIEAUX      Pa  73865 (1694) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) 1-0  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1750) 0-1  
   SANTY          Di  93076 (1540) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) =-=  
   DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1446) -  JORGENSEN      Ch  78662 (1505) 1-0  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
   PENNINCKX      Ed  99999 (1150) -  BYE  
   GHISLAIN       Je  99999 (1150) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 0-1  
   JAUNIAU        To  81566 (1399) -  DUPUIS         Ce  96105 (1730) 0-1  
   T.P. Briffeuil - Penninckx 1/2-1/2  
   
  Ronde 4 du samedi 25 août  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  BECQUART       Ju  61140 (2028) 0-1  
   VIVONE         Sa  59048 (1849) -  BOON           Th  74225 (1719) =-=  
   BOON           Al  77241 (1476) -  BOREUX         Ph  71625 (1737) =-=  
   PENNINCKX      Ed  99999 (1150) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) 0-1  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) 0-1  
   LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  JORGENSEN      Ch  78662 (1505) 0-1  
   CHANTRY        Vi  68292 (1593) -  GHISLAIN       Je  99999 (1150) 1-0  
   ROUSSEAU       Be  93548 (1750) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 0-1  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  SANTY          Di  93076 (1540) 0-1  
   RUELENS        Da  74454 (1685) -  MONNAUX        Ga  56987 (1462) 0-1  
   
  Ronde 5 du samedi 8 septembre  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  VIVONE         Sa  59048 (1849) =-=  
   BOREUX         Ph  71625 (1737) -  BOON           Th  74225 (1719) =-=  
   SOTTIEAUX      Pa  73865 (1694) -  BOON           Al  77241 (1476) 0-1  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) 0-1  
   JORGENSEN      Ch  78662 (1505) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) =-=  
   ROUSSEAU       Be  93548 (1750) -  BERTEAU        Ph  71633 (1403) 1-0  
   GHISLAIN       Je  99999 (1150) -  PENNINCKX      Ed  99999 (1150) 1-0  
   JAUNIAU        To  81566 (1399) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) 1-0  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  SANTY          Di  93076 (1540) =-=  
   MONNAUX        Ga  56987 (1462) -  DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1446) =-=  
   LHERMITE       Fl  68357 (1150) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 0-1  
     
  Ronde 6 du samedi 15 septembre  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  BOREUX         Ph  71625 (1737) =-=  
   VIVONE         Sa  59048 (1849) -  BOON           Al  77241 (1476) 0-1  
   BOON           Th  74225 (1719) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 1-0  
   BERTEAU        Ph  71633 (1403) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) 0-1  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1446) 1-0  
   GHISLAIN       Je  99999 (1150) -  JORGENSEN      Ch  78662 (1505) 0-1  
   LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  BYE  
   BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1750) 0-1  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) =-=  
   LEBEDEW        Ge  68781 (1583) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) =-=  
   MONNAUX        Ga  56987 (1462) -  CHANTRY        Vi  68292 (1593) =-=  
   
  Ronde 7 du samedi 22 septembre  
   BOON           Al  77241 (1476) -  BECQUART       Ju  61140 (2028) 0-1  
   JAUNIAU        To  81566 (1399) -  BOREUX         Ph  71625 (1737) 1-0  
   BOON           Th  74225 (1719) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) 0-1  
   GODART         An  99999 (1150) -  SOTTIEAUX      Pa  73865 (1694) 0-1  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) 1-0  
   JORGENSEN      Ch  78662 (1505) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
   LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) 0-1  
   
  Ronde 8 du samedi 29 septembre  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  BECQUART       Ju  61140 (2028) 0-1  
   BOREUX         Ph  71625 (1737) -  JORGENSEN      Ch  78662 (1505) 1-0  
   DUPUIS         Ce  96105 (1730) -  BOON           Th  74225 (1719) 0-1  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  BYE  
   BOON           Al  77241 (1476) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 1-0  
   PENNINCKX      Ed  99999 (1150) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 0-1  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  MONNAUX        Ga  56987 (1462) =-=  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) 0-1  
   SANTY          Di  93076 (1540) -  CHANTRY        Vi  68292 (1593) =-=  
   
  Ronde 9 du samedi 6 octobre  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 1-0  
   BOON           Th  74225 (1719) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) 1-0  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  BOON           Al  77241 (1476) 0-1  
   ROUSSEAU       Be  93548 (1750) -  MONNAUX        Ga  56987 (1462) =-=  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  DUPUIS         Ce  96105 (1730) 0-1  
   
  Ronde 10 du samedi 13 octobre  
   DUPUIS         Ce  96105 (1730) -  BECQUART       Ju  61140 (2028) 0-1  
   MONNAUX        Ga  56987 (1462) -  BOON           Th  74225 (1719) =-=  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) =-=  
   BOON           Al  77241 (1476) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) 0-1  
   LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 0-1  
   BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) 1-0  
   GODART         An  99999 (1150) -  BYE  
   
  Ronde 11 du samedi 20 octobre  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  MONNAUX        Ga  56987 (1462) 1-0  
   BOON           Th  74225 (1719) -  SANTY          Di  93076 (1540) 1-0  
   DUGAUQUIER     Be  73733 (1640) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) =-=  
   JAUNIAU        To  81566 (1399) -  VENTAT         Gu  68055 (1591) 0-1  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  BOON           Al  77241 (1476) 0-1  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  PENNINCKX      Ed  82929 (1150) 0-1  
   
  Ronde 12 du samedi 26 octobre  
   BECQUART       Ju  61140 (2028) -  LEPAPE         Ph  67971 (1362) 1-0  
   BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) -  BOON           Th  74225 (1719) 0-1  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  MONNAUX        Ga  56987 (1462) 1-0  
   BOON           Al  77241 (1476) -  DUPUIS         Ce  96105 (1730) 1-0  
   GODART         An  99999 (1150) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 0-1  
   JAUNIAU        To  81566 (1399) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) 1-0  
   LALOUX         Pa  82741 (1150) -  BYE  
   
  Ronde 13 du samedi 3 novembre  
   JORGENSEN      Ch  78662 (1505) -  BOON           Th  74225 (1719) =-=  
   VENTAT         Gu  68055 (1591) -  DUPUIS         Ce  96105 (1730) 0-1  
   MONNAUX        Ga  56987 (1462) -  BOON           Al  77241 (1476) 0-1  
   DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1417) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1416) 0-1  
   LEPAPE         Ph  67971 (1362) -  JAUNIAU        To  81566 (1399) 0-1  
   LEBEDEW        Ge  68781 (1583) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  T.P. Anguix - Van Muylder 1-0  
       Lousberg - Chantry 0-1  
   
 
 
  Classement final (avec cotes Elo de mars 2001 !)  
  Note : il fallait avoir joué 7 rondes pour être classé.  
         Nom               Prénom    Ce  Cat   Pts    Elo  Matches   Prix  
     
   1.  BECQUART       Julien.... 514  A   1462   2028  9.5/11   1er  A  
   2.  BOON           Alexis.... 518  C   1408   1476  9.5/13   2ème A  
   3.  BOON           Thierry... 518  B   1364   1719  9.0/13   3ème A  
   4.  VENTAT         Guy....... 518  C   1287   1591  7.5/12   1er  B  
   5.  JAUNIAU        Tony...... 518  D   1222   1399  6.0/11   1er  C  
   6.  DUPUIS         Cedric.... 518  B   1177   1730  4.0/ 7   2ème B  
   7.  BOREUX         Philippe.. 953  B   1174   1737  5.0/ 8  
   8.  BRIFFEUIL      Louis..... 518  C   1146   1416  4.0/ 8 b 2ème C  
   9.  JORGENSEN      Christian. 506  C   1134   1505  4.5/ 9  
  10.  DUGAUQUIER     Bernard... 518  B   1114   1640  5.0/11 b  
       VIVONE         Santino... 953  A   1105   1849  3.5/ 6  
       ROUSSEAU       Benoit.... 518  B   1105   1750  3.5/ 6  
       SOTTIEAUX      Patrick... 518  B   1100   1694  3.0/ 5  
  11.  MONNAUX        Gary...... 518  C   1093   1462  3.5/ 9  
  12.  LEPAPE         Philippe.. 518  D   1086   1362  5.0/12   1er  D  
       CHANTRY        Vincent... 518  C   1079   1593  2.0/ 3  
       SANTY          Didier.... 518  C   1068   1540  2.5/ 5  
       GEORGE         Michael... 501  A   1060   1905  1.0/ 1  
       LEBEDEW        Georges... 518  C   1039   1583  1.5/ 3  
  13.  DESCHUYTENEER  Willy..... 518  C   1025   1417  4.0/11  
       DESINTE        David..... 518  B   1010   1779  0.5/ 1  
       DESCHUYTENEER  Lucien.... 533  C    996   1446  1.5/ 4  
  14.  LALOUX         Paul...... 518  D    996   1150  4.0/11 b 2ème D  
       LHERMITE       Florian... 518  D    962   1150  0.0/ 1     
       RUELENS        Daniel.... 518  B    960   1685  0.0/ 1  
  15.  LOUSBERG       Jacques... 537  D    954   1150  2.5/10 b  
       GODART         Andree.... 518  D    947   1150  0.5/ 3 b  
       GHISLAIN       Jean-Pierr 518  D    943   1150  1.5/ 6 b  
  16.  PENNINCKX      Edwin..... 518  D    914   1150  1.5/ 7 b 1er NC  
       BERTEAU        Philippe.. 518  C    885   1403  0.0/ 3