27ème  Open d'Eté de Soignies-Echecs (24 mai - 30 août 2003)  
     
  Ronde 1 du samedi 24 mai  
  1. LHOST          Ge  60747 (2043) -  JAUNIAU        To  81566 (1570) 1-0  
  2. VANMUYLDER     Da  85375 (1559) -  VANDENBRUAENE  Ca  90042 (1938) =-=  
  3. DESINTE        Da  66800 (1909) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) =-=  
  4. BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) -  GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) 0-1  
  5. BOON           Th  74225 (1758) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) 1-0  
  6. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  BOON           Al  77241 (1711) 0-1  
  7. DUPUIS         Ce  96105 (1684) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
  8. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) 1-0  
  Ronde 2 du samedi 31 mai  
  1. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  WIRICKX        Es  90000 (1150) =-=  
  2. BOON           Al  77241 (1711) -  BOON           Th  74225 (1758) =-=  
  3. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) =-=  
  4. BONNE          Al  91154 (1410) -  CONSOLE        Jo  66281 (1442) 0-1  
  5. DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) -  LAMBERT        Fr  85502 (1326) =-=  
  6. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) 1-0  
  7. JAUNIAU        To  81566 (1570) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  Ronde 3 du samedi 7 juin   
  1. BOON           Th  74225 (1758) -  WIRICKX        Es  90000 (1150) 1-0  
  2. CONSOLE        Jo  66281 (1442) -  BOON           Al  77241 (1711) 1-0  
  3. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) =-=  
  4. VANMUYLDER     Da  85375 (1559) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) =-=  
  5. LAMBERT        Fr  85502 (1326) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1515) =-=  
  6. LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) 0-1  
  7. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  Ronde 4 du samedi 14 juin  
  1. CONSOLE        Jo  66281 (1442) -  BOON           Th  74225 (1758) 0-1  
  2. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) 0-1  
  3. BOON           Al  77241 (1711) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) 1-0  
  4. DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) -  JAUNIAU        To  81566 (1570) 1-0  
  5. LEBEDEW        Ge  68781 (1515) -  DESINTE        Da  66800 (1909) 1-0  
  6. BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) -  LAMBERT        Fr  85502 (1326) 0-1  
  7. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1472) 0-1  
  8. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 0-1  
  Ronde 5 du samedi 21 juin  
  1. BOON           Th  74225 (1758) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) =-=  
  2. LAMBERT        Fr  85502 (1326) -  BOON           Al  77241 (1711) =-=  
  3. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1515) 1-0  
  4. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1773) 0-1  
  5. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) 0-1  
  6. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) 0-1  
  7. JAUNIAU        To  81566 (1570) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) =-=  
  Ronde 6 du samedi 28 juin  
  1. BOON           Th  74225 (1758) -  GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) =-=  
  2. VANMUYLDER     Da  85375 (1559) -  BOON           Al  77241 (1711) 1-0  
  3. DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1472) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) =-=  
  4. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1515) 0-1  
  5. LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  WIRICKX        Es  90000 (1150) 0-1  
  6. DESINTE        Da  66800 (1909) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) =-=  
  7. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  Ronde 7 du samedi 5 juillet  
  1. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) 1-0  
  2. LEBEDEW        Ge  68781 (1515) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) =-=  
  3. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  VANDENBRUAENE  Ca  90042 (1938) 0-1  
  4. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  CHARDON        Ro  49344 (1297) 0-1  
  5. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) =-=  
  6. LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) 0-1  
  Ronde 8 du samedi 12 juillet  
  1. DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) -  GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) =-=  
  2. VANDENBRUAENE  Ca  90042 (1938) -  BOON           Th  74225 (1758) =-=  
  3. VANMUYLDER     Da  85375 (1559) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) 1-0  
  4. BOON           Al  77241 (1711) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) 1-0  
  5. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  CHARDON        Ro  49344 (1297) 1-0  
  6. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) 0-1  
  7. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  BYE  
  Samedi 19 juillet : Championnat du Hainaut à Fleurus  
  T.P. Laloux - Lousberg 1-0  
  Samedi 26 juillet : Championnat du Hainaut à Fleurus  
  Ronde 9 du samedi 2 août  
  1. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  BOON           Al  77241 (1711) 1-0  
  2. BOON           Th  74225 (1758) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) 1-0  
  3. ROUSSEAU       Be  93548 (1773) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1515) 1-0  
  4. CHARDON        Ro  49344 (1297) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) 1-0  
  5. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  6. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  LAMBERT        Fr  85502 (1326) =-=  
  Ronde 10 du samedi 9 août  
  1. ROUSSEAU       Be  93548 (1773) -  GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) 1-0  
  2. LAMBERT        Fr  85502 (1326) -  BOON           Th  74225 (1758) =-=  
  3. BOON           Al  77241 (1711) -  DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) 1-0  
  4. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  DESCHUYTENEER  Lu  64068 (1472) 1-0  
  5. WIRICKX        Es  90000 (1150) -  CHARDON        Ro  49344 (1297) 1-0  
  6. BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  7. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
  Ronde 11 du samedi 16 août  
  1. BOON           Th  74225 (1758) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1773) 0-1  
  2. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) 1-0  
  3. LAMBERT        Fr  85502 (1326) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) 0-1  
  4. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  BOON           Al  77241 (1711) 0-1  
  5. LOUSBERG       Ja  04251 (1150) -  DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) 0-1  
  6. CHARDON        Ro  49344 (1297) -  BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) 0-1  
  7. DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  Ronde 12 du samedi 23 août  
  1. VANMUYLDER     Da  85375 (1559) -  GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) 0-1  
  2. BOON           Al  77241 (1711) -  ROUSSEAU       Be  93548 (1773) =-=  
  3. BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) -  BOON           Th  74225 (1758) 0-1  
  4. DUGAUQUIER     Be  73733 (1441) -  WIRICKX        Es  90000 (1150) =-=  
  5. LAMBERT        Fr  85502 (1326) -  LOUSBERG       Ja  04251 (1150) 1-0  
  6. LEBEDEW        Ge  68781 (1515) -  VENTAT         Gu  68055 (1584) =-=  
  7. LEPAPE         Ph  67971 (1374) -  LALOUX         Pa  82741 (1150) 1-0  
  Ronde 13 du samedi 30 août  
  1. GRILLMAIER     Ph  29301 (1896) -  BOON           Th  74225 (1758) =-=  
  2. BOON           Al  77241 (1711) -  VANMUYLDER     Da  85375 (1559) =-=  
  3. DESCHUYTENEER  Wi  81931 (1406) -  LAMBERT        Fr  85502 (1326) 0-1  
  4. VENTAT         Gu  68055 (1584) -  WIRICKX        Es  90000 (1150) 1-0  
  5. BRIFFEUIL      Lo  93297 (1402) -  LEPAPE         Ph  67971 (1374) 1-0  
  6. LALOUX         Pa  82741 (1150) -  LEBEDEW        Ge  68781 (1515) 0-1  
  6 septembre 2003 à 14 h 30 : Assemblée Générale (avec élections)  
 
 
  Classement final (cotes Elo de février 2003 !)  
          Nom                Prénom  Ce   Mat Cat Pts    Elo    Matches  
   1.  GRILLMAIER     Philippe.. 951  29301 A 1366   1896   8.0/11  
   2.  BOON           Thierry... 518  74225 B 1314   1758   8.0/12  
   3.  BOON           Alexis.... 518  77241 B 1277   1711   7.0/12  
       ROUSSEAU       Benoit.... 518  93548 B 1275   1773   4.5/5  
   4.  VANMUYLDER     Dany...... 518  85375 C 1254   1559   6.5/11  
   5.  LAMBERT        Frederic.. 518  85502 D 1215   1326   5.5/9  
   6.  VENTAT         Guy....... 518  68055 C 1202   1584   6.5/13  
   7.  BRIFFEUIL      Louis..... 518  93297 C 1170   1402   5.0/9  
   8.  DUGAUQUIER     Bernard... 518  73733 C 1131   1441   5.0/10  
   9.  LEBEDEW        Georges... 953  68781 C 1123   1515   4.5/8  
  10.  DESCHUYTENEER  Willy..... 518  81931 C 1106   1406   5.0/10  
       VANDENBRUAENE  Carl...... 209  90042 A 1096   1938   2.0/3  
  11.  WIRICKX        Estelle... 953  90000 D 1092   1150   5.0/11  
  12.  LEPAPE         Philippe.. 518  67971 D 1084   1374   5.5/13  
       CONSOLE        Joseph.... 506  66281 C 1082   1442   2.0/3  
       LHOST          Geoffrey.. 506  60747 A 1060   2043   1.0/1  
       DUPUIS         Cedric.... 518  96105 B 1060   1684   1.0/1  
       DESCHUYTENEER  Lucien.... 533  64068 C 1028   1472   1.5/3  
       JAUNIAU        Tony...... 518  81566 C  986   1570   1.5/4  
       CHARDON        Roger..... 518  49344 D  982   1297   2.0/5  
       DESINTE        David..... 518  66800 A  979   1909   1.0/3  
       BONNE          Alexandre. 533  91154 C  960   1410   0.0/1  
  13.  LOUSBERG       Jacques... 537  04251 D  859   1150   1.0/8  
  14.  LALOUX         Paul...... 518  82741 D  804   1150   0.5/13  
   
  http://membres.lycos.fr/deschuyteneer/