31ème Open d Eté de Soignies-Echecs

 

 

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.00 Temporaire 2007-06-13

Org. :

Louis Briffeuil & Alexis Boon, Soignies, 2007

Arbitre(s) :

Willy Deschuyteneer

Tempo :

40c/2h + 1h QPF

Départage:

Pts, Elo

 

 

Classement Final

       Nom                             Cat  Pts      Elo        Matches    Prix

 1.  MARLIER        Gaetan....  1  1504   1832     10.5/13  1er cat 1

 2.  ROUSSEAU       Benoit....  1  1469   1996      9.5/11  2 ème cat 1

 3.  BOON           Thierry...  1  1293   1780      7.0/10  3 ème cat 1

 4.  BOON           Alexis....  1  1268   1732      6.5/11

 5.  WATELET        Sylvain...  2  1266   1409      5.5/8   1er cat 2

 6.  VANMUYLDER     Dany......  1  1253   1921      6.0/9 

 7.  DUPUIS         Cedric....  1  1214   1753      4.5/8

 8.  DELVAUX        Thomas....  1  1210   1584      5.0/9

 9.  DESCHUYTENEER  Lucien....  1  1185   1515      5.5/10 

10.  CLOES          Johan.....  2  1181   1494      6.5/13  2ème cat 2

11.  JAMAR          Marc......  2  1120   1303      4.0/7   3ème cat 2

12.  ROCH           Gauthier..  3  1102   1150      4.0/9   1er cat 3

     CONSOLE        Joseph....  2  1087   1499      2.0/3

13.  BRIFFEUIL      Louis.....  2  1087   1290      4.5/11

14.  DELVAUX        Guy.......  2  1087   1244      3.5/8

15.  DESCHUYTENEER  Willy.....  2  1082   1449      5.0/12

16.  LEPAPE         Philippe..  2  1081   1491      4.0/10

17.  JORGENSEN      Christian   2  1062   1379      4.5/11

     DROSSART       Julien....  3  1060   1150      1.0/1

     SANTY          Didier....  2  1029   1485      1.0/2

18.  DECOSTER       Jean-Franc  3  1009   1150      3.5/11 bye 2ème cat 3

     VINCITORE      Umberto...  2  1001   1452      2.0/5

19.  VISEE          Corentin..  3   993   1150      3.0/8   3ème cat 3

     VERHEYDEN      Robin.....  1   980   1604      1.0/3

     TORRIGIOTTI    Raphael...  2   960   1150      0.0/1

     DESCHUYTENEER  Jean......  3   956   1150      0.0/1

20.  JAMAR          Vadim.....  3   948   1150      2.0/7

     VANDEGHINSTE   Felix.....  3   911   1150      1.0/5 bye

     PALMERI        Dorian....  3   880   1150      0.0/3

21.  STRAGIER       Constant..  3   857   1150      1.0/7 bye

 

Remarques :

- Cotes Elo de février 2007

- 7 rondes pour être classé

- catégorie 1 = plus  de 1500 ElOs au classement de février 2007

- catégorie 2 = moins de 1500 ELOs au classement de février 2007

- catégorie 3 = moins de 15 ans

 

Ronde 1 (19-05-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) 1-0    Jamar Marc            (1303)(-111.0)
  2   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Vincitore Umberto     (1452)(-67.0)
  3   Briffeuil Louis       (1290)(-141.5) 0-1    Boon Thierry          (1780)(-210.0)
  4   Boon Alexis           (1732)(-180.5) 1-0    Delvaux Guy           (1244)(-84.5)
  5   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) 0-1    Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0)
  6   Delvaux Thomas        (1584)(-145.0) 1-0    Jamar Vadim           (1150)(-85.0)
  7   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 1-0    Roch Gauthier         (1150)(-121.0)
  8   Palmeri Dorian        (1150)(-15.0)  0-1    Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5)
  9   Visee Corentin        (1150)(-154.0) 0-1    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
 10   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) 0-1    Verheyden Robin       (1604)(-14.0)

  

Ronde 2 (26-05-2007)

  1   Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5) ½-½    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Verheyden Robin       (1604)(-14.0)  0-1    Rousseau Benoit       (1996)(-241.5)
  3   Boon Thierry          (1780)(-210.0) 1-0    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  4   Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0) 1-0    Boon Alexis           (1732)(-180.5)
  5   Jamar Marc            (1303)(-111.0) 1-0    Palmeri Dorian        (1150)(-15.0)
  6   Roch Gauthier         (1150)(-121.0) 0-1    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  7   Delvaux Guy           (1244)(-84.5)  1-0    Visee Corentin        (1150)(-154.0)
  8   Jamar Vadim           (1150)(-85.0)  0-1    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  9   Lepape Philippe       (1491)(-116.0) ½-½    Santy Didier          (1485)(-30.0)
 10   Torrigiotti Raphaël   (1150)(-5.0)   0-1    Jorgensen Christian   (1379)(-196.5)
 11   Vincitore Umberto     (1452)(-67.0)  1-0    Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0)
 12   Stragier Constant     (1150)(-171.5) ½-½    Vandeghinste Félix    (1150)(-117.5)

  

Ronde 3 (03-06-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) ½-½    Boon Thierry          (1780)(-210.0)
  2   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0)
  3   Watelet Sylvain       (1409)(-131.5) 1-0    Stragier Constant     (1150)(-171.5)
  4   Boon Alexis           (1732)(-180.5) 1-0    Jamar Marc            (1303)(-111.0)
  5   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) 1-0    Delvaux Thomas        (1584)(-145.0)
  6   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 1-0    Delvaux Guy           (1244)(-84.5)
  7   Lepape Philippe       (1491)(-116.0) ½-½    Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5)
  8   Briffeuil Louis       (1290)(-141.5) 1-0    Vincitore Umberto     (1452)(-67.0)
  9   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) 1-0    Verheyden Robin       (1604)(-14.0)
 10   Palmeri Dorian        (1150)(-15.0)  0-1    Roch Gauthier         (1150)(-121.0)
 11   Vandeghinste Félix    (1150)(-117.5) 0-1    Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0)
 12   Visee Corentin        (1150)(-154.0) 1-0    Jamar Vadim           (1150)(-85.0)

  

Ronde 4 (10-06-2007)

  1   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) 0-1    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Boon Thierry          (1780)(-210.0) ½-½    Rousseau Benoit       (1996)(-241.5)
  3   Watelet Sylvain       (1409)(-131.5) 1-0    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
  4   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) 0-1    Boon Alexis           (1732)(-180.5)
  5   Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0) 1-0    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  6   Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5) 1-0    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  7   Jamar Marc            (1303)(-111.0) 1-0    Roch Gauthier         (1150)(-121.0)
  8   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) 0-1    Console Joseph        (1499)(-51.0)
  9   Jamar Vadim           (1150)(-85.0)  1-0    Vandeghinste Félix    (1150)(-117.5)

  

Ronde 5 (17-06-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) 1-0    Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0)
  2   Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5) 0-1    Watelet Sylvain       (1409)(-131.5)
  3   Boon Alexis           (1732)(-180.5) ½-½    Boon Thierry          (1780)(-210.0)
  4   Delvaux Thomas        (1584)(-145.0) ½-½    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
  5   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 1-0    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  6   Briffeuil Louis       (1290)(-141.5) 1-0    Jamar Marc            (1303)(-111.0)
  7   Vincitore Umberto     (1452)(-67.0)  1-0    Delvaux Guy           (1244)(-84.5)
  8   Roch Gauthier         (1150)(-121.0) 1-0    Vandeghinste Félix    (1150)(-117.5)
  9   Console Joseph        (1499)(-51.0)  1-0    Jorgensen Christian   (1379)(-196.5)
 10   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) 1-0    Jamar Vadim           (1150)(-85.0)
 11   Stragier Constant     (1150)(-171.5) 0-1    Visee Corentin        (1150)(-154.0)

 

Ronde 6 (24-06-2007)

  1   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Console Joseph        (1499)(-51.0)  0-1    Watelet Sylvain       (1409)(-131.5)
  3   Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0) 1-0    Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5)
  4   Dupuis Cedric         (1753)(-148.5) 1-0    Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0)
  5   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) 0-1    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  6   Roch Gauthier         (1150)(-121.0) 0-1    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  7   Stragier Constant     (1150)(-171.5) Bye

 

Ronde 7 (01-07-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) 1-0    Boon Alexis           (1732)(-180.5)
  2   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 1-0    Rousseau Benoit       (1996)(-241.5)
  3   Boon Thierry          (1780)(-210.0) 1-0    Dupuis Cedric         (1753)(-148.5)
  4   Visee Corentin        (1150)(-154.0) 0-1    Delvaux Thomas        (1584)(-145.0)
  5   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) ½-½    Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5)
  6   Stragier Constant     (1150)(-171.5) 0-1    Roch Gauthier         (1150)(-121.0)
  7   Drossart Julien       (1150)(-29.0)  1-0    Jorgensen Christian   (1379)(-196.5)

  

Ronde 8 (08-07-2007)

  1   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 0-1    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Boon Alexis           (1732)(-180.5)
  3   Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0) 1-0    Boon Thierry          (1780)(-210.0)
  4   Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5) 0-1    Dupuis Cedric         (1753)(-148.5)
  5   Delvaux Thomas        (1584)(-145.0) 1-0    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  6   Lepape Philippe       (1491)(-116.0) 1-0    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  7   Roch Gauthier         (1150)(-121.0) 1-0    Visee Corentin        (1150)(-154.0)
  8   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) 1-0    Stragier Constant     (1150)(-171.5)

  

Ronde 9 (15-07-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) ½-½    Delvaux Thomas        (1584)(-145.0)
  2   Watelet Sylvain       (1409)(-131.5) 0-1    Rousseau Benoit       (1996)(-241.5)
  3   Boon Thierry          (1780)(-210.0) 1-0    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  4   Boon Alexis           (1732)(-180.5) ½-½    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  5   Lepape Philippe       (1491)(-116.0) 0-1    Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0)
  6   Dupuis Cedric         (1753)(-148.5) 1-0    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  7   Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5) 1-0    Jorgensen Christian   (1379)(-196.5)
  8   Delvaux Guy           (1244)(-84.5)  1-0    Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0)
  9   Visee Corentin        (1150)(-154.0) 1-0    Deschuyteneer Jean    ( 555)(-44.0)

  

Ronde 10 (22-07-2007)

  1   Briffeuil Louis       (1290)(-141.5) 0-1    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Dupuis Cedric         (1753)(-148.5)
  3   Vanmuylder Dany       (1921)(-156.0) 0-1    Watelet Sylvain       (1409)(-131.5)
  4   Delvaux Thomas        (1584)(-145.0) ½-½    Boon Thierry          (1780)(-210.0)
  5   Boon Alexis           (1732)(-180.5) 1-0    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
  6   Cloes Johan           (1494)(-221.5) 0-1    Deschuyteneer Lucien  (1515)(-164.5)
  7   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) 0-1    Delvaux Guy           (1244)(-84.5)
  8   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) 0-1    Jorgensen Christian   (1379)(-196.5)

  

Ronde 11 (29-07-2007)

  1   Dupuis Cedric         (1753)(-148.5) 0-1    Marlier Gaetan        (1832)(-268.5)
  2   Boon Thierry          (1780)(-210.0) 1-0    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
  3   Delvaux Thomas        (1584)(-145.0) ½-½    Boon Alexis           (1732)(-180.5)
  4   Briffeuil Louis       (1290)(-141.5) 0-1    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  5   Jamar Marc            (1303)(-111.0) 1-0    Jamar Vadim           (1150)(-85.0)
  6   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) 1-0    Visee Corentin        (1150)(-154.0)
  7   Vandeghinste Félix    (1150)(-117.5) Bye

  

Ronde 12 (04-08-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) 1-0    Watelet Sylvain       (1409)(-131.5)
  2   Delvaux Guy           (1244)(-84.5)  0-1    Rousseau Benoit       (1996)(-241.5)
  3   Boon Alexis           (1732)(-180.5) 1-0    Cloes Johan           (1494)(-221.5)
  4   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) 0-1    Dupuis Cedric         (1753)(-148.5)
  5   Vincitore Umberto     (1452)(-67.0)  0-1    Jamar Marc            (1303)(-111.0)
  6   Santy Didier          (1485)(-30.0)  ½-½    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  7   Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0) 1-0    Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0)
  8   Jamar Vadim           (1150)(-85.0)  1-0    Stragier Constant     (1150)(-171.5)

  

Ronde 13 (11-08-2007)

  1   Marlier Gaetan        (1832)(-268.5) 1-0    Roch Gauthier         (1150)(-121.0)
  2   Rousseau Benoit       (1996)(-241.5) 1-0    Delvaux Thomas        (1584)(-145.0)
  3   Watelet Sylvain       (1409)(-131.5) ½-½    Dupuis Cedric         (1753)(-148.5)
  4   Cloes Johan           (1494)(-221.5) ½-½    Lepape Philippe       (1491)(-116.0)
  5   Delvaux Guy           (1244)(-84.5)  ½-½    Briffeuil Louis       (1290)(-141.5)
  6   Jorgensen Christian   (1379)(-196.5) ½-½    Deschuyteneer Willy   (1449)(-180.0)
  7   Decoster Jean-Francois(1150)(-137.0) Bye

 

 

 

Nom

Cote

Pts

Perf

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

R10

R11

R12

R13

1

Marlier Gaetan

1832

-268.5

1880

11B +

10N =

4B =

17N +

6B +

2N -

5B +

9N +

8B =

12N +

7N +

3B +

16B +

2

Rousseau Benoit

1996

-241.5

2026

22B +

24N +

6B +

4N =

...

1B +

9N -

5B +

3N +

7B +

...

13N +

8B +

3

Watelet Sylvain

1409

-131.5

1726

...

...

30B +

15B +

10N +

18N +

...

...

2B -

6N +

...

1N -

7B =

4

Boon Thierry

1780

-210.0

1817

12N +

9B +

1N =

2B =

5N =

...

7B +

6N -

14B +

8N =

15B +

...

...

5

Boon Alexis

1732

-180.5

1673

13B +

6N -

11B +

14N +

4B =

...

1N -

2N -

12B =

15B +

8N =

9B +

...

6

Vanmuylder Dany

1921

-156.0

1813

14N +

5B +

2N -

9B +

1N -

10B +

...

4B +

15N +

3B -

...

...

...

7

Dupuis Cedric

1753

-148.5

1647

...

...

...

...

...

19B +

4N -

10N +

9B +

2N -

1B -

17N +

3N =

8

Delvaux Thomas

1584

-145.0

1588

27B +

...

17N -

...

15B =

...

23N +

12B +

1N =

4B =

5B =

...

2N -

9

Cloes Johan

1494

-221.5

1561

16B +

4N -

13B +

6N -

14B +

17N +

2B +

1B -

7N -

10B -

12N +

5N -

15B =

10

Deschuyteneer Lucien

1515

-164.5

1548

29N +

1B =

15N =

12B +

3B -

6N -

14N =

7B -

17B +

9N +

...

...

...

11

Jamar Marc

1303

-111.0

1406

1N -

29B +

5N -

16B +

12N -

...

...

...

...

...

27B +

22N +

...

12

Briffeuil Louis

1290

-141.5

1402

4B -

16N +

22B +

10N -

11B +

...

...

8N -

5N =

1B -

9B -

21N =

13N =

13

Delvaux Guy

1244

-84.5

1353

5N -

23B +

9N -

...

22N -

...

...

...

19B +

14N +

...

2B -

12B =

14

Deschuyteneer Willy

1449

-180.0

1400

6B -

27N +

24B +

5B -

9N -

16N +

10B =

15N -

4N -

13B -

...

19B +

17N =

15

Lepape Philippe

1491

-116.0

1471

23N +

21B =

10B =

3N -

8N =

...

...

14B +

6B -

5N -

4N -

...

9N =

16

Roch Gauthier

1150

-121.0

1256

9N -

12B -

29N +

11N -

28B +

14B -

30N +

23B +

...

...

...

...

1N -

17

Jorgensen Christian

1379

-196.5

1353

...

25N +

8B +

1B -

18N -

9B -

20N -

30B +

10N -

19N +

...

7B -

14B =

18

Console Joseph

1499

-51.0

1445

...

...

...

19N +

17B +

3B -

...

...

...

...

...

...

...

19

Decoster Jean-Francois

1150

-137.0

1198

24B -

22N -

28N +

18B -

27B +

7N -

...

...

13N -

17B -

23B +

14N -

bye

20

Drossart Julien

1150

-29.0

2114

...

...

...

...

...

...

17B +

...

...

...

...

...

...

21

Santy Didier

1485

-30.0

1404

...

15N =

...

...

...

...

...

...

...

...

...

12B =

...

22

Vincitore Umberto

1452

-67.0

1292

2N -

19B +

12N -

...

13B +

...

...

...

...

...

...

11B -

...

23

Visee Corentin

1150

-154.0

1117

15B -

13N -

27B +

...

30N +

...

8B -

16N -

26B +

...

19N -

...

...

24

Verheyden Robin

1604

-14.0

1442

19N +

2B -

14N -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

25

Torrigiotti Raphaël

1150

-5.0

909

...

17B -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

26

Deschuyteneer Jean

555

-44.0

435

...

...

...

...

...

...

...

...

23N -

...

...

...

...

27

Jamar Vadim

1150

-85.0

1106

8N -

14B -

23N -

28B +

19N -

...

...

...

...

...

11N -

30B +

...

28

Vandeghinste Félix

1150

-117.5

828

...

30N =

19B -

27N -

16N -

...

...

...

...

...

bye

...

...

29

Palmeri Dorian

1150

-15.0

640

10B -

11N -

16B -

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

30

Stragier Constant

1150

-171.5

848

...

28B =

3N -

...

23B -

bye

16B -

17N -

...

...

...

27N -

...

 

 

 

 

31ème OPEN

Prix

1er     cat 1

160

2ème cat 1

120

3ème cat 1

90

1er    cat 2

80

2ème cat 2

60

3ème cat 2

40

1er     -15 ans

30

2ème -15 ans

20

3ème -15 ans

10

Total

610

 

 

cat 1 : Elo > 1500

cat 2 : Elo < 1500

 

Note : cette page a été composée en utilisant les programmes PairTwo de Bernard Malfliet et Georges Marchal, ainsi que le programme PROG_ETE.pas de Willy Deschuyteneer.