35ème Open d’Eté 2011

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01

Organisateur :

Comité de Soignies-Echecs, Soignies, 2011

Arbitres :

Guy Delvaux, Cédric Dupuis

Tempo :

40c/2h + 1h QPF

Départage:

Points, Elo

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                    Cote Cat No    Pts    Perf    

  1 Haber Jean-Pierre      2120 1   22578 1338   2060    

  2 Boon Alexis            1794 1   77241 1254   1879    

  3 Huysman Robert         1546 1   15482 1164   1759    

  4 Lepape Philippe        1504 1   67971 1134   1547    

    Watelet Sylvain        1899 1   69892 1094   2045    

    Dupont Claude          1687 1   78166 1090   1885    

  5 Lambert Frederic       1631 1   85502 1084   1730    

  6 Permentier Christian   1300 2   60105 1073   1496    

    Dupuis Cedric          1882 1   96105 1070   1716    

    Hennico Benoit         1717 1   67521 1070   1698    

    Boon Thierry           1824 1   74225 1046   1621    

    Santy Didier           1623 1   93076 1038   1567    

  7 Delvaux Julien         1393 2   60650 1021   1420    

  8 Van Eesbeek Michel     1394 2   10690  994   1383    

    Haelewyck Michel       1714 1   98232  942   1469    

    Delvaux Guy            1397 2   82856  934    942    

    Colin Stephane         1177 2   12229  920    871    

    Brasseur Daniel        1150 2   10662  919    911    

    Jacquet Clement           0 2   12400  885    722    

 

Ronde 1 (25-06-2011)

  1 Van Eesbeek Michel    (1394N) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2120N)

  2 Jacquet Clement       (   0 ) 0-1  Lepape Philippe       (1504N)

  3 Dupont Claude         (1687N) 1-0  Colin Stephane        (1177N)

  4 Permentier Christian  (1300N) ½-½  Haelewyck Michel      (1714N)

  5 Dupuis Cedric         (1882N) 1-0  Delvaux Julien        (1393N)

 

Ronde 2 (02-07-2011)

  1 Haber Jean-Pierre     (2120N) 1-0  Dupont Claude         (1687N)

  2 Huysman Robert        (1546N) 1-0  Permentier Christian  (1300N)

  3 Lepape Philippe       (1504N) 0-1  Dupuis Cedric         (1882N)

  4 Delvaux Guy           (1397N) 0-1  Hennico Benoit        (1717N)

  5 Delvaux Julien        (1393N) 1-0  Jacquet Clement       (   0 )

  6 Colin Stephane        (1177N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1394N)

 

Ronde 3 (09-07-2011)

  1 Lepape Philippe       (1504N) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2120N)

  2 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Boon Alexis           (1794N)

  3 Permentier Christian  (1300N) 1-0  Jacquet Clement       (   0 )

  4 Haelewyck Michel      (1714N) ½-½  Boon Thierry          (1824N)

  5 Van Eesbeek Michel    (1394N) 0-1  Delvaux Julien        (1393N)

 

Ronde 4 (16-07-2011)

  1 Haber Jean-Pierre     (2120N) 1-0  Delvaux Julien        (1393N)

  2 Boon Alexis           (1794N) 0-1  Hennico Benoit        (1717N)

  3 Santy Didier          (1623N) 1-0  Lepape Philippe       (1504N)

  4 Lambert Frederic      (1631N) 1-0  Haelewyck Michel      (1714N)

  5 Boon Thierry          (1824N) 0-1  Permentier Christian  (1300N)

  6 Delvaux Guy           (1397N) Bye

 

Ronde 5 (23-07-2011)

  1 Haber Jean-Pierre     (2120N) 1-0  Lambert Frederic      (1631N)

  2 Boon Thierry          (1824N) ½-½  Boon Alexis           (1794N)

  3 Santy Didier          (1623N) 0-1  Huysman Robert        (1546N)

  4 Lepape Philippe       (1504N) 1-0  Brasseur Daniel       (1150N)

 

Ronde 6 (30-07-2011)

  1 Huysman Robert        (1546N) ½-½  Haber Jean-Pierre     (2120N)

  2 Boon Alexis           (1794N) 1-0  Haelewyck Michel      (1714N)

  3 Hennico Benoit        (1717N) 0-1  Lepape Philippe       (1504N)

 

Ronde 7 (13-08-2011)

  1 Haber Jean-Pierre     (2120N) ½-½  Boon Alexis           (1794N)

  2 Lepape Philippe       (1504N) 0-1  Lambert Frederic      (1631N)

  3 Watelet Sylvain       (1899N) 1-0  Delvaux Guy           (1397N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1394N) 0-1  Boon Thierry          (1824N)

 

Ronde 8 (20-08-2011)

  1 Haber Jean-Pierre     (2120N) ½-½  Watelet Sylvain       (1899N)

  2 Boon Alexis           (1794N) 1-0  Huysman Robert        (1546N)

  3 Delvaux Julien        (1393N) 0-1  Lepape Philippe       (1504N)

  4 Lambert Frederic      (1631N) ½-½  Santy Didier          (1623N)

  5 Delvaux Guy           (1397N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1394N)

 

Ronde 9 (27-08-2011)

  1 Permentier Christian  (1300N) 0-1  Haber Jean-Pierre     (2120N)

  2 Lambert Frederic      (1631N) 0-1  Boon Alexis           (1794N)

  3 Huysman Robert        (1546N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1394N)

  4 Dupuis Cedric         (1882N) 0-1  Dupont Claude         (1687N)

 

 

 

Nom

Cote

Pts

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

 

 

1

Haber Jean-Pierre

2120

1338

14N +

6B +

4N +

13B +

7B +

3N =

2B =

5B =

8N +

 

 

2

Boon Alexis

1794

1254

...

...

18N +

10B -

11N =

15B +

1N =

3B +

7N +

 

 

3

Huysman Robert

1546

1164

...

8B +

...

...

12N +

1B =

...

2N -

14B +

 

 

4

Lepape Philippe

1504

1134

19N +

9B -

1B -

12N -

18B +

10N +

7B -

13N +

...

 

 

5

Watelet Sylvain

1899

1094

...

...

...

...

...

...

16B +

1N =

...

 

 

6

Dupont Claude

1687

1090

17B +

1N -

...

...

...

...

...

...

9N +

 

 

7

Lambert Frederic

1631

1084

...

...

...

15B +

1N -

...

4N +

12B =

2B -

 

 

8

Permentier Christian

1300

1073

15B =

3N -

19B +

11N +

...

...

...

...

1B -

 

 

9

Dupuis Cedric

1882

1070

13B +

4N +

...

...

...

...

...

...

6B -

 

 

10

Hennico Benoit

1717

1070

...

16N +

...

2N +

...

4B -

...

...

...

 

 

11

Boon Thierry

1824

1046

...

...

15N =

8B -

2B =

...

14N +

...

...

 

 

12

Santy Didier

1623

1038

...

...

...

4B +

3B -

...

...

7N =

...

 

 

13

Delvaux Julien

1393

1021

9N -

19B +

14N +

1N -

...

...

...

4B -

...

 

 

14

Van Eesbeek Michel

1394

994

1B -

17N +

13B -

...

...

...

11B -

16N +

3N -

 

 

15

Haelewyck Michel

1714

942

8N =

...

11B =

7N -

...

2N -

...

...

...

 

 

16

Delvaux Guy

1397

934

...

10B -

...

bye

...

...

5N -

14B -

...

 

 

17

Colin Stephane

1177

920

6N -

14B -

...

...

...

...

...

...

...

 

 

18

Brasseur Daniel

1150

919

...

...

2B -

...

4N -

...

...

...

...

 

 

19

Jacquet Clement

0

885

4B -

13N -

8N -

...

...

...

...

...

...

 

 

 

Quelques commentaires :

-          un très beau vainqueur pour cette édition 2011, Jean-Pierre Haber, et le seul à prendre le risque de participer à toutes les rondes.

-          un open d’été qui n’a pas attiré les foules, ni mêmes les membres du cercle. La participation chute, chaque année, depuis 3 ans. C’est à l’AG du 3 septembre 2011 d’en examiner objectivement les causes et d’y remédier. La formule à 9 rondes ne redynamise pas la participation, le retrait du cercle hors de la Ligue du Hainaut non plus.  

Participations aux Opens d’Eté

 

2006

2007

2008

2009

2010

2011

 

Joueurs

Joueurs

Joueurs

Joueurs

 

Joueurs

Joueurs

Open Ete r1

16

20

22

16

 

14

10

Open Ete r2 

20

24

22

7

B

14

12

Open Eté r3

24

24

22

20

 

12

10

Open Eté r4  

16

18

22

8

B

10

11

Open Eté r5

16

22

16

18

 

13

8

Open Eté r6

23

13

16

16

 

16

6

Open Eté r7

12

14

18

18

 

14

8

Open Eté r8 

12

16

18

12

 

12

10

Open Eté r9

10

18

20

12

 

14

6

Open Eté r10

14

16

12

8

B

0

6

Open Eté r11

16

13

16

18

 

0

4

Open Eté r12

12

16

16

16

 

0

8

Open Eté r13

12

17

12

0

B

0

0

Total

203

231

232

169

 

119

99

Nbre de classés

18

21

21

18

 

15

8