Open d’Hiver 2012

de Soignies-Echecs (matricule 518),

rebaptisé l’Echiquier de la Haute Senne le 22 octobre 2011

et déménagé du Lycée Provincial des Sciences et des Technologies

à l’Ecole Communale « La Régence »  le 17 décembre 2011.

 

518

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01

Organisateur et Directeur des Tournois :

Alexis Boon, Soignies, 2012

Arbitre :

Guy Delvaux

Tempo :

40c/2h + 1h QPF

Départage:

Pts 

F.R.B.E.

 

 

Classement Final

    Nom                    Cote   Cat  Pts    Perf 

  1 Boon Alexis            1820    1   1354   1932 

  2 Boon Thierry           1788    1   1346   1794 

  3 Watelet Sylvain        1917    1   1322   2053 

  4 El Kadi Ismael         1150    2   1160   1383 

  5 Van Eesbeek Michel     1325    2   1156   1268 

  6 Lambert Frederic       1606    1   1143   1613 

  7 Dupuis Cedric          1895    1   1120   2318 

  8 Colin Pierre           1150    2   1112   1270 

  9 Delvaux Guy            1468    2   1090   1508 

 10 Santy Didier           1621    1   1075   1612 

 11 Hennico Benoit         1706    1   1060      0 

 12 Lepape Philippe        1552    1   1041   1405 

 13 Mathieu Camille           0    2   1041    771 

 14 Delvaux Julien         1495    2   1040   1583  

 15 Permentier Christian   1297    2   1029   1412 

 16 Wautelet Benoit           0    2   1021   1171 

 17 Jacquet Clement        1062    2    989    937 

 18 Brasseur Daniel        1150    2    976   1231 

 19 Ngarukiyinka Habayo Jo 1150    2    924    692 

 20 Willame Tim            1150    2    923    648 

 21 Keyaerts Nathan           0    2    922   -589 

 22 Hubert Marie           1150    2    908    516 

 23 Mary Thibault          1150    2    908    680 

 

Ronde 1 (14-01-2012)

  1 Boon Alexis           (1820N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1325N)

  2 Colin Pierre          (1150N) 0-1  Boon Thierry          (1788N)

  3 Delvaux Guy           (1468N) 0-1  Dupuis Cedric         (1895N)

  4 Mathieu Camille       (   0 ) 0-1  Delvaux Julien        (1495N)

  5 Lepape Philippe       (1552N) 1-0  Jacquet Clement       (1062N)

 

Ronde 2 (21-01-2012)

  1 Delvaux Julien        (1495N) 0-1  Boon Alexis           (1820N)

  2 Boon Thierry          (1788N) 1-0  Lepape Philippe       (1552N)

  3 El Kadi Ismael        (1150N) 0-1  Permentier Christian  (1297N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1325N) 0-1  Delvaux Guy           (1468N)

  5 Lambert Frederic      (1606N) 1-0  Brasseur Daniel       (1150N)

  6 Hubert Marie          (1150N) 0-1  Colin Pierre          (1150N)

  7 Jacquet Clement       (1062N) Bye

C’est toujours un jeune nouveau qui est bye ! A raison de 4 opens

par année, ce sont 4 belles parties d’échecs qui lui sont refusées. 

Ce n’est pas grave, me direz-vous, mais alors pourquoi quelqu’un

d’autre ne lui laisse-t-il pas la place ?   

 

Ronde 3 (28-01-2012)

  1 Boon Alexis           (1820N) ½-½  Boon Thierry          (1788N)

  2 Delvaux Guy           (1468N) 0-1  Watelet Sylvain       (1917N)

  3 Santy Didier          (1621N) 1-0  El Kadi Ismael        (1150N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1325N) 1-0  Hubert Marie          (1150N)

  5 Colin Pierre          (1150N) 0-1  Lambert Frederic      (1606N)

Au premier tableau, la nulle traditionnelle entre ces 2 joueurs

lorsque le résultat compte pour le classement Elo.

Avec les points de présence, cela leur fait l’équivalent

de 3 victoires ½ comme avantage.  

Ronde 4 (04-02-2012)

  1 Lambert Frederic      (1606N) 0-1  Boon Alexis           (1820N)

  2 Watelet Sylvain       (1917N) 1-0  Boon Thierry          (1788N)

  3 El Kadi Ismael        (1150N) 1-0  Hubert Marie          (1150N)

  4 Colin Pierre          (1150N) ½-½  Van Eesbeek Michel    (1325N)

  5 Dupuis Cedric         (1895N) 1-0  Santy Didier          (1621N)

  6 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Delvaux Guy           (1468N)

  7 Lepape Philippe       (1552N) 0-1  Delvaux Julien        (1495N)

  8 Wautelet Benoit       (   0 ) 1-0  Keyaerts Nathan       (   0 )

  9 Jacquet Clement       (1062N) 1-0  Ngarukiyinka Habayo Jo(1150N)

 

Ronde 5 (11-02-2012)

  1 Boon Alexis           (1820N) 1-0  Jacquet Clement       (1062N)

  2 Boon Thierry          (1788N) 1-0  Delvaux Julien        (1495N)

  3 Van Eesbeek Michel    (1325N) 0-1  El Kadi Ismael        (1150N)

  4 Lambert Frederic      (1606N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  5 Delvaux Guy           (1468N) 1-0  Colin Pierre          (1150N)

  6 Ngarukiyinka Habayo Jo(1150N) 0-1  Lepape Philippe       (1552N)

  7 Mathieu Camille       (   0 ) Bye

 

Ronde 6 (18-02-2012)

  1 Watelet Sylvain       (1917N) ½-½  Boon Alexis           (1820N)

  2 Permentier Christian  (1297N) 0-1  Boon Thierry          (1788N)

  3 Lepape Philippe       (1552N) 1-0  Van Eesbeek Michel    (1325N)

  4 Jacquet Clement       (1062N) 0-1  Wautelet Benoit       (   0 )

  5 Hubert Marie          (1150N) 0-1  Brasseur Daniel       (1150N)

 

Ronde 7 (25-02-2012)

  1 Boon Alexis           (1820N) 1-0  Lepape Philippe       (1552N)

  2 Boon Thierry          (1788N) ½-½  Lambert Frederic      (1606N)

  3 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Watelet Sylvain       (1917N)

  4 El Kadi Ismael        (1150N) 1-0  Jacquet Clement       (1062N)

  5 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Van Eesbeek Michel    (1325N)

  6 Willame Tim           (1150N) 0-1  Colin Pierre          (1150N)

  7 Hennico Benoit        (1706N) 1-0  Mary Thibault         (1150N)

  8 Hubert Marie          (1150N) Bye

 

Ronde 8 (10-03-2012)

  1 Wautelet Benoit       (   0 ) 0-1  Boon Alexis           (1820N)

  2 Boon Thierry          (1788N) 1-0  El Kadi Ismael        (1150N)

  3 Lepape Philippe       (1552N) 0-1  Watelet Sylvain       (1917N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1325N) 1-0  Willame Tim           (1150N)

  5 Colin Pierre          (1150N) 1-0  Mathieu Camille       (   0 )

  6 Mary Thibault         (1150N) 0-1  Brasseur Daniel       (1150N)

 

Ronde 9 (17-03-2012)

  1 Delvaux Guy           (1468N) 0-1  Boon Thierry          (1788N)

  2 Watelet Sylvain       (1917N) 1-0  Lambert Frederic      (1606N)

  3 El Kadi Ismael        (1150N) 1-0  Lepape Philippe       (1552N)

  4 Van Eesbeek Michel    (1325N) 1-0  Wautelet Benoit       (   0 )

  5 Brasseur Daniel       (1150N) 0-1  Santy Didier          (1621N)

  6 Keyaerts Nathan       (   0 ) 0-1  Mathieu Camille       (   0 )

Deux joueurs seulement ont joué toutes les rondes et ont eu

l’avantage décisif de l’équivalent de 3 victoires

par les points de présence ! Le but des points de présence

est pourtant d’inciter à la participation. Est-ce bien le cas ici ?

Avec si peu de joueurs qui en profitent est-ce équitable ?

L’Assemblée Générale devrait supprimer ces points de présence

pour les championnats internes.

Sylvain Watelet rate à nouveau le podium à coup sûr

car il n’a pas eu l’occasion de rejouer contre Alexis Boon.    

 

Grille de résultats

 

Nom

Cote

Pts

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

R8

R9

 

 

1

Boon Alexis

1820

1354

5B +

14N +

2B =

6N +

17B +

3N =

12B +

16N +

...

 

 

2

Boon Thierry

1788

1346

8N +

12B +

1N =

3N -

14B +

15N +

6B =

4B +

9N +

 

 

3

Watelet Sylvain

1917

1322

...

...

9N +

2B +

...

1B =

16N +

12N +

6B +

 

 

4

El Kadi Ismael

1150

1160

...

15B -

10N -

22B +

5N +

...

17B +

2N -

12B +

 

 

5

Van Eesbeek Michel

1325

1156

1N -

9B -

22B +

8N =

4B -

12N -

18N +

20B +

16B +

 

 

6

Lambert Frederic

1606

1143

...

18B +

8N +

1B -

16B +

...

2N =

...

3N -

 

 

7

Dupuis Cedric

1895

1120

9N +

...

...

10B +

...

...

...

...

...

 

 

8

Colin Pierre

1150

1112

2B -

22N +

6B -

5B =

9N -

...

20N +

13B +

...

 

 

9

Delvaux Guy

1468

1090

7B -

5N +

3B -

18N +

8B +

...

...

...

2B -

 

 

10

Santy Didier

1621

1075

...

...

4B +

7N -

...

...

...

...

18N +

 

 

11

Hennico Benoit

1706

1060

...

...

...

...

...

...

23B F

...

...

 

 

12

Lepape Philippe

1552

1041

17B +

2N -

...

14B -

19N +

5B +

1N -

3B -

4N -

 

 

13

Mathieu Camille

0

1041

14B -

...

...

...

bye

...

...

8N -

21N +

 

 

14

Delvaux Julien

1495

1040

13N +

1B -

...

12N +

2N -

...

...

...

...

 

 

15

Permentier Christian

1297

1029

...

4N +

...

...

...

2B -

...

...

...

 

 

16

Wautelet Benoit

0

1021

...

...

...

21B +

6N -

17N +

3B -

1B -

5N -

 

 

17

Jacquet Clement

1062

989

12N -

bye

...

19B +

1N -

16B -

4N -

...

...

 

 

18

Brasseur Daniel

1150

976

...

6N -

...

9B -

...

22N +

5B -

23N +

10B -

 

 

19

Ngarukiyinka Habayo Josué

1150

924

...

...

...

17N -

12B -

...

...

...

...

 

 

20

Willame Tim

1150

923

...

...

...

...

...

...

8B -

5N -

...

 

 

21

Keyaerts Nathan

0

922

...

...

...

16N -

...

...

...

...

13B -

 

 

22

Hubert Marie

1150

908

...

8B -

5N -

4N -

...

18B -

bye

...

...

 

 

23

Mary Thibault

1150

908

...

...

...

...

...

...

11N f

18B -

...

 

 

 

(©) FRBE 2005

PairTwo 5.25 2009-09-01